Представители филиалов отраслевых и локальных профсоюзных общественных объединений приняли участие в форсайт-сессии

В Павлодаре в период с 20 по 22 января 2021 года состоялась форсайт-сессия промышленности Павлодарской области, организованная Павлодарским областным филиалом Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Атлас новых профессий и компетенций, востребованных на рынке труда в Республике Казахстан – это сборник новых профессий и компетенций в девяти основных отраслях экономики.

Важность разработки проекта «Атлас новых профессий» в связи с возможным ростом высвобождения рабочих мест, связанных с внедрением в производственные процессы новых технологий поддержана Федерацией профсоюзов Республики Казахстан.

Результаты Атласа становятся ключевым ориентиром для учебных заведений Павлодарской области при введении новых образовательных дисциплин, современным инструментом профориентации.

По результатам форсайт-сессии и взаимодействия образовательных учреждений региона с представителями производственных предприятий определяется прогноз востребованности обучения молодежи новым профессиям и компетенциям в соответствии с развитием промышленности Павлодарской области.

В работе форсайт-сессии приняли участие представители филиалов отраслевых и локальных профсоюзных общественных объединений.