НАКАЗ ДЕПУТАТАМ: «ЗА КАЖДЫМ ОТДАННЫМ ЗА НАШИХ КАНДИДАТОВ ГОЛОСОМ СТОИТ ЧЕЛОВЕК ТРУДА»

27 января, в среду, состоялась встреча Председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталина с депутатами Мажилиса Паламента РК и маслихатов всех уровней из числа профсоюзных деятелей.

К участию в мероприятии приглашены депутаты Мажилиса Парламента Берик Бекжанов, Екатерина Смышляева, Мейрамбек Тулепберген, Ерлан Саиров. Депутаты маслихатов присоединились к заседанию в режиме видеоконференцсвязи.

Приветствуя участников, Председатель ФПРК поздравил коллег с новым статусом депутатов законодательного и представительных органов.

Сатыбалды Даулеталин отметил особую значимость состоявшихся выборов в жизни профсоюзного движения страны.

Впервые за почти 30-летнюю историю независимости Казахстана и Федерации профсоюзов, мы провели широкомасштабную избирательную и наблюдательную кампанию. 2700 наших коллег из и ее членских организаций стали участниками внутрипартийного праймериза партии «Нур Отан», около 7000 профсоюзных активистов приняли участие в выборах в качестве независимых наблюдателей, 300 членов профсоюзов, отстаивающие интересы трудящихся, были избраны в представительные органы всех уровней. Это большое достижение, это реальный показатель доверия избирателей профсоюзам», – подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов.

Сатыбалды Даулеталин акцентировал внимание депутатов, что за каждым отданным за них голосом стоит Человек труда. При этом Глава ФПРК представил вновь избранным депутатам наказ от имени 2 миллионов членов Федерации профсоюзов и обозначил ряд приоритетных направлений совместной деятельности. Все они, прежде всего основаны на положениях Стратегии деятельности Федерации профсофсоюзов «В единстве к справедливости и развитию».

«Программные установки наших кандидатов были основаны на Стратегии деятельности Федерации на 2020-2025 годы. Стратегия ФПРК сосредоточена на таких направлениях защиты прав и интересов работников, как совершенствование системы оплаты труда, создание достойных условий труда, социальная защита членов профсоюза, предупреждение и разрешение трудовых споров и конфликтов и совершенствование трудового и профсоюзного законодательства», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

Прежде всего он предложил объединить усилия для повышения качества законотворчества и принимаемых решений с учетом профсоюзной экспертной поддержки и позиции.

Кроме того отмечена важность совместной работы по улучшению трудового законодательства, разработке Социального кодекса, принятию Закона «Об общественном контроле», обновлению Закона «О профессиональных союзах» и ратификации Конвенций Международной организации труда №102 и 131.

«Федерация профсоюзов совместно с депутатами Парламента намерена разработать новый законопроект «О социальном партнерстве». Нынешние социально-экономические реалии требуют закрепления основных принципов взаимоотношения между представителями работников, представителями работодателей и Правительством на усовершенствованном законодательном уровне», – отметил Сатыбалды Даулеталин.

Наряду с этим озвучена инициатива о совместной работе профсоюзов с депутатским корпусом в области совершенствования оплаты труда.

«В первую очередь необходима разработка концепции перехода от оценки труда на базе прожиточного минимума трудоспособного населения к стандартам развивающего потребления; актуализация состава и расчёта стоимости потребительской корзины; В том числе принятие решения об обязательности ежегодной индексации заработной платы. Те работодатели, которые не приводят индексацию тем или иным способом, избегают этого действия, не только «обирают» работников, но и создают социальную напряженность, потому что создают категорию «Бедного работающего человека», – подчеркнул Председатель ФПРК.

Отмечена также необходимость проведения совместного анализа принятых законов.

«Это очень важный момент в нашей работе, потому что принятые законы не всегда эффективно работают. Необходимо проанализировать, как нормы закона скажутся на экономике, как они защищают человека и решают его проблемы», – считает Сатыбалды Даулеталин.

Председатель Федерации профсоюзов выразил мнение о необходимости внесения в Регламент Мажилиса изменений, в соответствии с которыми, законопроекты в сфере труда предварительно направлялись бы для рассмотрения в Республиканскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений предварительного рассмотрения.

Для обеспечения полноценного участия профсоюзов в нормотворческой деятельности по наиболее важным социально-трудовым вопросам, Глава ФПРК призвал депутатов уделить особое внимание вопросу о предоставлении права законодательной инициативы для профсоюзов.

«Как вы знаете, в 2007 году в результате Конституционных изменений и перехода к пропорциональной избирательной системе профсоюзы лишились права представительства в высшем законодательном органе. Предоставление профсоюзам права законодательной инициативы могло бы повысить эффективность социального партнерства и, таким образом, увеличить защищенность социально-трудовых прав и интересов трудящихся. Для информации приведу некоторые цифры. Численность всех партий, участвовавших в выборах составляет около 1,5 миллионов человек. Только Федерация профсоюзов объединяет в своих рядах около 2 миллионов человек», – уточнил Сатыбалды Даулеталин.

Для эффективного продвижения интересов трудящихся Председатель Федерации профсоюзов объявил о намерении инициировать образование в составе Мажилиса межфракционной депутатской группы совместно с депутатами, избранными при поддержке Федерации профсоюзов.

«В нее могли бы войти депутаты, считающие важным сотрудничать с профдвижением и учитывать мнение профсоюзов в своей деятельности. Основная цель создания этой группы – совершенствование законодательства в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических и общественных отношений», – сообщил Сатыбалды Даулеталин.

Для достижения подобного сотрудничества, по словам Председателя ФПРК, Федерация намерена заключить соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с партийными фракциями, а также между нашими отраслевыми профсоюзами и профильными комитетами Мажилиса.

Кроме того, для оперативного решения проблем в социально-трудовой сфере на местах важно, чтобы депутаты имели активную обратную связь с избирателями – работниками предприятий и организаций, членами профсоюзов. Как отметил Сатыбалды Даулеталин, в этой связи в самой Федерации профсоюзов и во всех региональных профцентрах в ближайшее время будут созданы общественные приемные для депутатов из профсоюзной среды.

«Другим эффективным механизмом влияния на решение социально-трудовых проблем является право депутатов обращаться к представителям исполнительной власти и другим государственным органам с депутатским запросом. Думаю, вы, уважаемые депутаты, будете активно использовать эту возможность, и встречи с избирателями, и связь с Правительством страны для привлечения внимания к актуальным проблемам трудящихся», – сказал Председатель ФПРК.

Укреплять взаимоотношения с социальными партнерами профсоюзы намерены и на местном уровне. По словам Сатыбалды Даулеталина, Федерация профсоюзов возлагает на депутатов маслихатов из числа членов профсоюзов большие надежды в деле принятия и утверждения эффективных экономических и социальных Программ развития регионов, отвечающих интересам простых работников предприятий и организаций.

В свою очередь, депутаты Мажилиса Парламента поблагодарили Федерацию за опыт общественной деятельности по защите интересов трудящихся, приобретенный ими будучи профсоюзными лидерами на местах.

Экс-заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК, ныне депутат нижней палаты Парламента Ерлан Саиров отметил, что цели по улучшению благосостояния простых казахстанцев у партии «Нур Отан» и Федерации профсоюзов совпадают.

«Защита прав Человека труда – наша общая цель. Поэтому мы понимаем свою ответственность нашей миссии», – отметил Ерлан Саиров.

Депутат Мажилиса Парламента Мейрамбек Толепберген, до недавнего времени руководивший профсоюзным центром Жамбылской области подчеркнул важность совместной работы депутатов высшего законодательного органа, депутатов представительных органов из числа профсоюзов с социальными партнерами по улучшению социально-трудовых отношений в регионах.

Берик Бекжанов, успешно пройдя отбор во внутрипартийном праймериз в Шымкенте и избранный депутатом Мажилиса подчеркнул, что своей главной целью видит участие в разработке и принятии эффективных для развития социально-трудовой сферы законопроектов.

Ранее возглавлявшая профсоюзный центр Костанайской области депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева отметила высокие достижения профсоюзов в представленности профактива на всех уровнях власти.

«Актив профсоюзов – люди, подготовленные к любым выборным кампаниям. Суть Федерации – выборные должности. Как кузница кадров, профсоюзы используя в этом году возможности политических площадок, активно вошли в электоральный процесс в лице своих активистов. Наша общая задача – следовать программным установкам, в которых отражены интересы Человека труда и создавать благоприятную правовую основу для того, чтобы все инициативы были реализованы», – поделилась Екатерина Смышляева.

Депутат Маслихата Кызылординской области Гульнар Ескалиева, возглавлявшая региональный филиал Отраслевого профсоюза работников образования и науки, обратила внимание на важность поэтапного повышения заработной платы работникам бюджетной сферы и выразила намерение инициировать решение данных вопросов на своем уровне.

Депутат Павлодарского городского маслихата, предсталяющая Филиал ОО «Профсоюз работников малого и среднего «Yntymaq» по Павлодарской области», Гульзира Атабаева выразила коллегам слова благодарности за оказанное доверие.

«Отличием нынешних выборов стали беспрецедентные меры поддержки женщин и молодежи в виде квоты 30 и 20 %.  Во многих вопросах электорального процесса бесценным оказался опыт работы в профсоюзной организации и мотивация, которая помогла нам достойно пройти этот путь», – подчеркнула она.

Депутат Маслихата города Шахтинск Евгений Буслаев, возглавлявший Локальный профсоюз угольщиков «Қорғау» Карагандинской области, рассказал о планах по реализации предвыборных наказов от работников угольной промышленности.

«Два основных вопроса, которые беспокоят сегодня шахтеров – изменение пенстионного законодательства страны в части досрочного выхода на пенсию работников опасных видов происзводств. Всем известно, работать в шахте до 63 лет очень тяжело. Следующий вопрос – изменение Трудового и Гражданского кодексов в части размеров и сроков выплаты сумм на возмещение утраченного заработка инвалидам – регрессникам. У нашего профсоюза есть большая база по решению данных вопросов. Я надеюсь, что мы продолжим эту совместную работу в этом направлении»,- рассказал депутат.

По итогам встречи, Сатыбалды Даулеталин пожелал удачи депутатам в их новой профессиональной деятельности.

 

«Надеюсь, что вы, как депутаты Мажилиса и маслихатов, завоевавшие доверие трудящихся, примете активное участие в продвижении и реализации профсоюзных идей во благо интересов Человека труда», – добавил Председатель Федерации профсоюзов РК.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК