Есть план – будут решения

В ТОП «Профсоюзный центр Акмолинской области» состоялось заседание Координационного Совета представителей территориальных структур отраслевых профсоюзов Акмолинской области.
Итогами работы за прошедший год и ходе исполнения областным филиалом отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информацией принятых решений VII Съезда республиканского отраслевого профсоюза поделился ее председатель Д. Шалабаев.

Заслушав выступление спикера, Координационный Совет, принял информацию к сведению и рекомендовал филиалу продолжить работу в данном направлении, исполнять мероприятия согласно плану, а именно – продолжать работу по созданию первичных организаций, увеличивать профсоюзное членство, держать на контроле вопросы защиты законных прав и интересов Человека Труда.

На заседании Координационного Совета представителей территориальных структур отраслевых профсоюзов Акмолинской области обсудили итоги проведения выборов, в частности, встречу Председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталина с депутатами Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней из числа профсоюзных деятелей.
К слову, впервые за почти 30-летнюю историю Независимости Казахстана и Федерации профсоюзов, была проведена широкомасштабная избирательная и наблюдательная кампанию. Более 2.5 тыс. представителей профсоюзов стали участниками внутрипартийного праймериза партии «Нур Отан», около 7 тыс. профсоюзных активистов приняли участие в выборах в качестве независимых наблюдателей, 300 членов профсоюзов, отстаивающие интересы трудящихся, были избраны в представительные органы всех уровней. Это большое достижение, это реальный показатель доверия избирателей профсоюзам, – процитировал С. Даулеталина Председатель ТОП «Профсоюзный центр Акмолинской области» К. Рахметов.
Члены Координационного Совета поделились мнениями относительно инициатив Федерации профсоюзов, а именно: совместных работ с депутатами по улучшению трудового законодательства, разработке Социального кодекса, совершенствования оплаты труда, проведения совместного анализа принятых законов и др.
Подводя итоги обсуждения, Координационный Совет решил: Профцентру области, отраслевым, локальным профсоюзам, создать общественные приемные для депутатов из профсоюзной среды, а также в целях улучшения статуса рабочего человека обеспечить организацию встреч депутатов с членами профсоюзных организаций.
Председатель ТОП «Профсоюзный центр Акмолинской области» К. Рахметов рассказал об итогах выборов депутатов в Мажилис и маслихаты всех уровней. Здесь члены КС решили создать общественные приемные для депутатов из профсоюзной среды, а также профсоюзным организациям области обеспечить организацию встреч депутатов всех уровней с членами профсоюзов из числа рабочих людей.
Также Координационный Совет определил кандидатуры для подписания трехсторонних соглашений по социальному партнерству на уровне районов и городов области, вывел и ввел в свой состав новых членов, а также утвердил План мероприятий по проведению Года первичной организации профсоюза.