В ВКО обсудили проект областного трёхстороннего соглашения по социальному партнерству

Члены областной трёхсторонней комиссии по социальному партнерству от профсоюзов провели свое очередное заседание. В работе заседания приняли участие и представители профобъединений области.

Одним из основных вопросов повестки дня стало рассмотрение отдельных пунктов проекта областного трёхстороннего соглашения на 2021-2023 годы. Срок действия текущего документа заканчивается в марте этого года. Для подготовки проекта соглашения на следующие три года была создана рабочая группа под руководством специалиста по правовым вопросам и медиации Профсоюзного центра ВКО Батырбека Нурпеисова.

Проект содержит основные положения действующего Областного соглашения, проекта Республиканского соглашения на 2021-2023 годы, учтены также предложения представителей профобъединений области и произошедшие изменения законодательства. Кроме того, в Соглашение внесены новые обязательства сторон. Среди них – вопросы дифференциации и прозрачности заработной платы различных категорий работников; доплаты работникам, выполняющим функции технического инспектора по охране труда на промышленных предприятиях; установление ежемесячных доплат работникам, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность в зонах радиационного риска, в том числе предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, вне зависимости от наличия полигонного удостоверения.

Проект одобрен с доработками и утверждение окончательного варианта Соглашения, для внесения на рассмотрение комиссии по социальному партнерству, запланировано на ближайшем заседании Координационного совета Профсоюзного центра ВКО.

– Обязательства сторон, закрепленные в проекте Соглашения, направлены на создание условий роста доходов населения, создание цивилизованного, сбалансированного рынка труда, обеспечение безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Конечно, все условия профсоюзов предстоит еще согласовать и утвердить со сторонами социального партнерства, но профсоюзы готовы обсуждать и готовы предлагать варианты решений по выполнению обязательств сторон, – прокомментировал сопредседатель трёхсторонней комиссии по социальному партнерству Темирбек Касымжанов.