Нефтяники двух компаний Актюбинской области достигли договоренности о повышении зарплаты

1 февраля на информационной площадке Региональной службы коммуникации состоялся прямой эфир на тему: «Ситуация в ТОО «АМК» и АО “КМК Мунай”.

Спикерами выступили председатель Профсоюзного центра Актюбинской области А. Амиргалиев и руководитель управления по инспекции труда Актюбинской области Саламат Аманбаев.

Как сообщалось, работники компаний «КМК Мунай» после продлившейся семидневной забастовки 31 января в 21 час по местному времени заступили на очередную смену на месторождении Кокжиде.

С 1 января 2021 года будут получать с учетом экологических выплат и тарифных разрядов 220-260 тысяч тенге.

Рабочие другой компании – «АМК Мунай» в Актюбинской области, вышедшие с акцией протеста 29 января, заявили, что с марта прошлого года обращаются с требованиями повысить зарплату, но остаются неуслышанными.

Вопрос обсуждался 30 января на заседании специального штаба в акимате региона, по итогам которого работодатель компании «АМК Мунай» согласился прибавить к зарплате рабочих, начиная с февраля, по 40 тысяч тенге.

К празднику Наурыз рабочим выдадут премию в размере 50 процентов от зарплаты.

В мае с работниками «АМК Мунай» заключат новый трудовой договор. При заключении нового договора будет учитываться средний размер заработной платы по области.

Нефтяники и работодатель пришли к компромиссу, работа на месторождениях Кокжиде и Башенколь возобновлена.

Алтынбек Амиргалиев в ходе прямого эфира сообщил о решении работников избрать нового председателя первички в «КМК Мунай».

Стоит отметить, в компании «АМК Мунай» первичная профсоюзная организация пока не создана.