По данным доклада МОТ, пандемия COVID-19 приводит к снижению оплаты труда

В непропорционально высокой степени кризис сказывается на оплате труда женщин и низкооплачиваемых категорий работников.

Еще до того, как разразилась пандемия, сотни миллионов работников по всему миру получали заработную плату ниже минимальной, говорится в докладе Международной организации труда (МОТ).
В двух третях стран, по которым имеются соответствующие данные, за первые шесть месяцев 2020 года ежемесячная заработная плата либо снизилась, либо замедлила рост. Это связано с пандемией COVID-19 , говорится в докладе Международной организации труда (МОТ). Судя по всему, в ближайшем будущем в результате кризиса тенденция к существенному снижению оплаты труда сохранится.
В непропорционально высокой степени кризис сказывается на оплате труда женщин и низкооплачиваемых категорий работников.
В тех странах, где для сохранения занятости были приняты решительные меры, последствием кризиса стало не столько массовое закрытие рабочих мест, сколько снижение заработной платы.

Как отмечается в «Докладе о заработной плате в мире в 2020-21 гг.» , на положении работников кризис отразился неравномерно. Так, для женщин он имел более серьезные последствия, чем для мужчин. Оценки, построенные на выборке из 28 европейских государств, говорят о том, что без субсидирования заработной платы у женщин она за второй квартал 2020 года в среднем снизилась бы на 8,1 процента, тогда как у мужчин – на 5,4 процента.
Тяжелые последствия кризис имел и для низкооплачиваемых работников. У представителей менее квалифицированных специальностей объем рабочего времени снизился больше, чем у высокооплачиваемых управленцев и квалифицированных работников. Опираясь на данные по тем же 28 европейским странам, авторы доклада подсчитали, что без субсидирования заработной платы ее потери у тех 50 процентов работников, чей труд оплачивается ниже среднего показателя, составили бы порядка 17,3 процента.
Гай Райдер, Генеральный директор МОТ
В докладе анализируются существующие системы минимальной оплаты труда, которые могут сыграть важную роль в обеспечении восстановления экономики на устойчивой и справедливой основе. В той или иной форме минимальный размер оплаты труда установлен в 90 процентах государств-членов МОТ. Но, как выяснили авторы доклада, еще до начала пандемии 266 миллионов человек, или 15 процентов всех наемных работников в мире, получали меньше минимальной почасовой оплаты – либо потому что не подпадали под действия соответствующих юридических положений, либо из-за того, что эти положения не соблюдались. Среди тех, кто получает минимальную или меньшую заработную плату, непропорционально высоко представлены женщины.

В «Докладе о заработной плате в мире в 2020-21 гг.» рассматриваются также тенденции в области оплаты труда в 136 странах за четыре года, предшествовавшие пандемии. Согласно приведенным в нем данным, рост реальной заработной платы в мире колебался между 1,6 и 2,2 процента. Наиболее быстрыми темпами реальная заработная плата росла в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Восточной Европе, в то время как в Северной Америке и Северной, Южной и Западной Европе ее рост был гораздо более медленным.