Условия получения медицинской помощи за счет средств ФСМС обсудили на онлайн-площадке профсоюзов Павлодарской области

Спикером встречи выступила начальник отдела по информированию населения и рассмотрению обращений Филиала по Павлодарской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Мукатова Алма Адылхановна.

В диалоговой площадке приняли участие депутаты Павлодарского областного маслихата- члены постоянной комиссии по вопросам социального и культурного развития, представители филиалов отраслевых, локальных, первичных профсоюзных организаций.

С введением в действие Закона Р.К. «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК по Постановлению Правительства Республики Казахстан от 01 июля 2016 года № 389 был создан НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи состоит из скорой медицинской помощи и санитарной авиации, амбулаторно-поликлинической помощи, которая  включает в себя первичную медико-санитарную помощь, консультативно-диагностическую помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи и профильных специалистов,  стационарную медицинскую помощь по направлению специалиста, по экстренным показаниям – вне зависимости от наличия направления, стационаро-замещающую медицинскую помощь по направлению специалиста,  восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию, паллиативную помощь и сестринский уход. Иные виды медицинских услуг гражданин вправе получить за счет аккумулированных отчислений в НАО «Фонд социального медицинского страхования».

«Страховая медицина дает возможность работникам вне зависимости от доходов получать весь объем медицинской помощи, стоимость которой может значительно превысить сумму платежей, произведенных как работодателем, так и работником в совокупности. В условиях социального медстрахования все расходы по лечению, уходу и реабилитации за больным работником берет на себя Фонд медстрахования. Согласно Закону, плательщики взносов и отчислений имеют право запрашивать и получать бесплатно у Фонда необходимую информацию о перечисленных суммах отчислений или взносов. При обязательном социальном медицинском страховании сам работник выбирает медицинскую организацию для получения медуслуг»,- рассказала спикер. Участникам диалоговой площадки были даны ответы на вопросы о необходимости оплаты обязательных медицинских социальных взносов иностранцами и лицами без гражданства, возможности выбора учреждения здравоохранения для получения медицинских услуг вне постоянного места жительства, о категориях лиц, за которых взносы на обязательное медицинское страхование производятся государством, о получении гарантированной медицинской помощи в случае заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Изучение Закона Р.К. «Об обязательном социальном медицинском страховании», ознакомление с работой НАО «Фонд социального медицинского страхования на диалоговой площадке профсоюзов имеет практическое значение для последующего разъяснения действующего законодательства в трудовых коллективах.