Здоровье работников под постоянным общественным контролем профсоюзов

Создание безопасных и комфортных условий труда является главным условием успешного функционирования и процветания любого предприятия, для которого основной ценностью являются люди, объединенные общими целями в единый трудовой коллектив.

В период противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19 алгоритм работы предприятий региона для цели создания безопасных условий труда регламентирован Постановлениями Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан и Главного государственного санитарного врача Павлодарской области.

Профсоюзные общественные объединения с участием технических инспекторов по охране труда ведут общественный контроль за дополнительными мерами безопасности здоровья работников, связанными с противодействием распространения инфекции.

Особая миссия возложена на медицинских работников здравпунктов предприятий в связи с пандемией короновирусной инфекции, которые постоянно находятся на страже жизни и здоровья работников в полной готовности оказать самую квалифицированную медицинскую помощь.

На ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» медицинские работники здравпункта на регулярной основе проводят обучение всего персонала станции практическим приемам оказания первой медицинской помощи, а также проверку обученности приемам реанимации, что в критической ситуации позволит спасти жизнь человека.

Регулярным мероприятием стало ежегодное вакцинирование сотрудников станции от гриппа, а благодаря современному оборудованию для проведения физиотерапевтических процедур удается значительно сдерживать уровень общей заболеваемости и риск развития различных осложнений.
Благодаря своевременным мерам по сдерживанию и предупреждению развития короновирусной инфекции, таким как термометрия всех въезжающих на территорию станции людей, оснащению структурных подразделений дезинфицирующими средствами и защитными масками и другим мерам, удалось в значительной степени предупредить развитие и распространение смертельно опасной короновирусной инфекции и не допустить массового заражения ею сотрудников станции.

На четырех подразделениях ТОО «Богатырь Комир» согласно договору об оказании медицинских услуг, медицинское обслуживание работников осуществляет ТОО «Индастриал Медикал Солюшенз» (АЙЭМЭС) под руководством генерального директора Сабитова Т.Ф.

В результате мониторинга, техническими инспекторами по охране труда установлено, что для предотвращения скопления работников для прохождения предсменного медосмотра маршруты и графики следования служебных автобусов соблюдают установленный интервал, каждый прибывший автобус производит высадку с интервалом социального дистанцирования.
Прибывшим работникам медики измеряют температуру, давление, проводят проверку на наличие признаков первичной инфекции (кашель, насморк, затрудненность дыхания), заслушивают общие жалобы на состояние здоровья. В случае наличия жалоб на ухудшение здоровья, не связанное с инфекционным, работнику выдается направление в поликлинику по месту жительства. В случае обнаружения признаков инфекции, работник проходит в фильтр кабинет и на транспорте «скорая помощь» доставляется в больницу для госпитализации. Результаты медосмотра заносятся в журнал, где работник ставит подпись об ознакомлении. Вход и выход из медицинского пропускного пункта различные, что предотвращает контакты работников. За одну смену медицинский предсменный контроль проходит более 500 работников.

«Общественный контроль профсоюзов за безопасными условиями труда является одним из приоритетных направлений профсоюзной деятельности, ведь самое главное сохранить здоровье работников»,- рассказала председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н.