Для решения проблемных вопросов жители города Павлодара и области могут обратиться в онлайн-приемную «BIRGEMIZ»

4 февраля   в работе онлайн-приемной «BIRGEMIZ» наряду с медиаторами и психологами пяти регионов Казахстана приняла участие руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Иванова М.А.

Из шести рассмотренных обращений, наибольшую актуальность вызвал вопрос работника оптового торгового предприятия о законности увольнения по инициативе работника в период болезни.

По обстоятельствам обращения заявление об увольнении по инициативе работника им подано 31 декабря 2020 года. В январе 2021 года работник заболел с продолжением течения заболевания до настоящего времени.

31 января 2021 года администрация торгового предприятия известила работника об издании приказа о расторжении трудового договора по инициативе работника на основании подпункта 5) статьи 49 Трудового кодекса Р.К., то есть расторжение трудового договора по инициативе работника. Заявитель, обращаясь в общественную приемную, просил проконсультировать по вопросу правомерности издания приказа о расторжении трудового договора по инициативе работника в период заболевания.

Отвечая на данный вопрос, заявителю разъяснено, что в соответствии с действующей редакцией Трудового кодекса Р.К. порядок расторжения трудового договора по инициативе работника регламентирован  статьей 56 Трудового кодекса Республики Казахстан. Согласно пункта 1 статьи 56 ТК РК работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, когда работодатель не выполняет условия трудового договора.

В течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано работником. Данной возможностью заявитель не воспользовалась. Поскольку инициатива расторжения трудового договора исходила от работника, а не от администрации, то ограничения возможности расторжения трудового договора в период временной нетрудоспособности не предусмотрено. Вместе с тем, внимание заявителя было обращено экспертами онлайн-приемной на дату увольнения 31 января 2021 года, которая приходится на нерабочий день (воскресенье).

Для урегулирования спорной ситуации заявителю предложено обратиться в Примирительный центр  «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области по телефону горячей линии ☎️ 87088614656, миссия которого состоит в оказании помощи в урегулировании трудового спора с участием медиатора без обращения в суд.