Сатыбалды Даулеталин: «Народный бюджет» придаст новый импульс повышению прозрачности и эффективности бюджета ФПРК

Сегодня, 5 февраля, под руководством Председателя Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталина состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации профсоюзов РК.

Открывая работу заседания, глава ФПРК сделал акцент на актуальных вопросах работы Федерации, вынесенных на рассмотрение Исполнительного комитета.

Членам Исполкома представлен ряд профсоюзных проектов, разработанных в свете реализации Стратегии деятельности ФПРК на 2020-2025 годы.

Заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев презентовал профсоюзный проект «Народный бюджет», направленный на вовлечение членов профсоюзов в деятельность Федерации и процесс принятия решений.

Целью профсоюзного проекта является определение инициатив членов профсоюзов, которым будет предоставлена поддержка ФПРК.

К участию в проекте «Народный бюджет» допускаются члены профсоюзов, первичные профсоюзные организации, инициативные группы, молодежные советы, комиссии по делам трудящихся женщин.

«Реализация проекта будет способствовать, повышению эффективности использования профсоюзных средств за счет вовлечения членов профсоюзов в процесс принятия решений, а также улучшению взаимодействия с первичными профсоюзными организациями», – подчеркнул Нурлан Утешев.

Отбор перспективных проектов будет осуществляться по таким приоритетным направлениям, как поднятие престижа рабочих профессий, развитие интереса к рабочим профессиям, защита социально-трудовых прав работников на уровне предприятия, организации, укрепление и развитие социального партнерства, обеспечение безопасных условий труда и достойной оплаты труда, повышение уровня привлекательности, авторитета и имиджа профсоюзного движения и другие тематики в рамках реализации Стратегии Федерации профсоюзов.

При этом главными требованиями, предъявляемыми к проектам, являются социальная и общественная значимость, актуальность, новаторские подходы, перспективы дальнейшего развития профсоюзного проекта.

По словам заместителя Председателя ФПРК, отбор и мониторинг за реализацией проекта «Народный бюджет» будет осуществляться Экспертной комиссией, сформированной из числа представителей членских организаций.

Председатель Федерации профсоюзов РК отметил высокую значимость инициативы с точки зрения повышения прозрачности профсоюзной деятельности.

«В Стратегии деятельности ФПРК мы определили новый курс развития профсоюзов, в том числе путем перехода в формат проектной деятельности. Для Федерации профсоюзов проект «Народный бюджет» – один из первых шагов в данном направлении. Бюджет профсоюза должен быть самым демократичным и самым открытым. Каждый член профсоюза, выплачивая членские взносы, должен понимать куда и на какие цели расходуются аккумулированные средства. В первую очередь они должны расходоваться на защиту и представление прав работников. И этот проект должен дать возможность членам профсоюза участвовать в расходовании бюджетных средств. Члены профсоюза должны понимать, что они не находятся вне системы, и мы – единая сила», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Глава ФПРК поручил всем членским организациям довести положения проекта «Народный контроль» до каждого члена профсоюза.

Другой, не менее важный профсоюзный проект «30 Еңбек Елшісі» (30 послов труда) презентовала председатель молодежного совета ФПРК «Келешек» Дария Хамитжанова.

«В Год 30-летия Независимости Казахстана данный проект представит общественности конкретных людей, которые созидают  современный Казахстан своими руками, интеллектом и талантом, продвигая идеи успеха, конкурентоспособности, прагматизма и образования, вносят значительный вклад в развитие сферы труда и в целом страны», – сообщила Дария Хамитжанова.

По ее словам, цель проекта заключается в формировании положительного образа профсоюзов в массовом сознании, привлекательного для наемного работника.

Говоря о социально-экономических последствиях реализации проекта «30 Еңбек Елшісі», председатель «Келешек» отметила перспективы создания механизма взаимодействия молодых членов и органов профсоюзов в решении социально-экономических вопросов, а также повышения активности молодых членов профсоюзов в выявлении проблем работников в профсоюзном движении и т.д.

Председатель ФПРК отметил важность продвижения молодежного проекта в свете формирования нового поколения профсоюзных лидеров.

«Будущее профсоюзов – это молодежь. Доля молодежи в профсоюзе составляет порядка 30%. Думаю, это хороший показатель. Тем не менее, мы должны принимать все меры по широкому вовлечению молодежи в наши ряды. В рамках проекта инициативные молодые люди получат возможность реализации своего потенциала», – считает Сатыбалды Даулеталин.

Он призвал коллег максимально привлекать к участию проекте активных представителей профсоюзной молодежи.

В соответствии с повесткой дня члены Исполкома также рассмотрели ряд кадровых вопросов.

В связи с избранием в депутаты Мажилиса Парламента, Исполнительный комитет освободил от должности председателя профцентра Костанайской области Екатерину Смышляеву, председателя профцентра Жамбылской области Мейрамбека Тулепберген и председателя профцентра города Шымкент Берика Бекжанова.

Решением Исполкома избраны председатели профцентров города Шымкент и Костанайской, Жамбылской, Мангистауской, Туркестанской областей.

В целях объективной оценки, рассмотрение каждой кандидатуры сопровождалось широким обсуждением руководителей отраслевых профсоюзов, а также их региональных подразделений.

Участники заседания выразили благодарность Председателю ФПРК за возможность участия представителей региональных филиалов в принятии решений Исполкома.

Председатель филиала профсоюза работников агропромышленного комплекса г. Шымкент и Туркестанской области Барлыбай Куандыков отметил значимость новой практики открытого обсуждения важных вопросов деятельности ФПРК.

«Открытое обсуждение кандидатур председателей региональных профцентров – новая практика в работе профсоюзов, основанная на принципах справедливости и единства.  Я много лет работаю в профсоюзе и могу с уверенностью сказать, что сегодня произошли большие изменения, в том числе и демократические принципы открытости в работе Федерации профсоюзов. Пусть прозрачность нашей работы всегда служит трудовому народу», – подчеркнул Барлыбай Куандыков.

«Избрание на Исполкоме председателей региональных профцентров с учетом мнений профактива на местах – важный шаг на пути к построению открытости, прозрачности и единства в работе всех членских организаций Федерации профсоюзов», – отметила председатель ОО «Мангистауская областная организация Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки» Тарбия Баймбетова.

Медиацентр Федерации профсоюзов Республики Казахстан