Обеспечение здоровых рабочих мест – фундамент успешного развития общества

АО «Каустик» является одним из семи предприятий Павлодарской области, которые присоединились к выполнению проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые рабочие места», данный проект стал внедряться в 2002 году.

С этой целью в 2019 году между АО «Каустик» и РГУ Павлодарским городским управлением контроля качества и безопасности товаров и услуг Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области, Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК» был заключен Меморандум о реализации проекта Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) «Здоровые Рабочие Места».

Проект направлен на организацию и проведение мероприятий по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний; создание благоприятных социальных условий с использованием имеющихся ресурсов по сохранению и укреплению здоровья; повышение уровня информированности, знаний по поведенческим факторам риска, репродуктивного здоровья, рациональному питанию, физической активности; сохранение и улучшение физического, психического и социального здоровья работников путем приобретения знаний и навыков здоровья, в том числе по охране репродуктивного здоровья; развитие приоритета профилактики заболеваний и формирование здорового образа жизни работников предприятия.

По выполнению заключенного Меморандума в АО «Каустик» приказом по предприятию создали рабочую группу в составе 27 человек, составили план работы и приступили к анализу рисков каждого рабочего места и паспорту состояния здоровья каждого работника. Коллективным договором предприятия предусмотрено предоставление одного рабочего дня работнику для проверки состояния его здоровья, прохождения медосмотра и скрининга.

Изучение условий работы и состояния здоровья каждого работника позволило определить производственные риски, необходимость проведения модернизации определенных рабочих мест, оздоровления отдельных работников, направления их на санаторно-курортное лечение, введение физкультурных оздоровительных пауз, направление на занятие спортом и физкультурой в тренажерные залы и спортзалы.

В настоящее время составлены «Профиль рабочего места» и «Паспорт здоровья» сотрудников. Проект «Здоровые рабочие места» даст возможность соединить такие проблемы как профессиональное здоровье и здоровый образ жизни, безопасное поведение и личная гигиена, гигиена питания и безопасное продовольствие, психическое здоровье и доступ к профилактическому медицинскому обслуживанию, что создаст основу для здоровых рабочих мест.

«Проект «Здоровые рабочие места»  создает комплекс программ по сохранению и улучшению здоровья трудоспособного населения, затрагивает формирование экологичной производственной среды, влияет на безопасность и благополучие в психосоциальной производственной среде и снижение стрессовых факторов производства, поддерживает личный потенциал здоровья работника на рабочем месте и его физическую активность, что является приоритетным  в работе профессиональных союзов, направленной на защиту интересов Человека Труда»,- отметила председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области» Айтжанова Д.Н.