Председатель Федерации профсоюзов РК представил избранных председателей профцентров г. Шымкент и Туркестанской области

Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин находится с рабочим визитом в Туркестанской области.

В первый день визита председатель ФПРК принял участие в заседании Координационного совета профсоюзного центра области.

Сатыбалды Даулеталин представил членам Коорсовета вновь избранных председателей территориальных объединений профсоюзов г. Шымкента Бауржана Алтеева и Туркестанской области Омирали Бердигали.

Новые председатели избраны на прошедшем 5 февраля заседании Исполнительного комитета ФПРК.

Обращаясь к участникам заседания, Сатыбалды Даулеталин напомнил о принятии членами Исполкома ряда новых профсоюзных проектов, разработанных в свете реализации Стратегии РКФК на 2020-2025 годы.

Глава ФПРК сделал акцент на вопросах реализации проекта «Народный бюджет», направленного на вовлечение членов профсоюзов в деятельность Федерации профсоюзов, в том числе и процесс принятия решений.

По его словам, «Народный бюджет» – важный шаг перехода Федерации профсоюзов к политике открытости и прозрачности.

«Бюджет профсоюзов следует использовать в первую очередь для защиты прав и интересов трудящихся. И мы должны максимально вовлечь членов профсоюзов в бюджет в реализацию данного проекта», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

Председатель ФПРК при этом поставил перед вновь избранными председателями профцентров ряд конкретных задач по дальнейшему укреплению работы профцентров по всем направлениям для эффективного выполнения защиты социально-трудовых прав и интересов трудящихся.

В рамках объявления 2021 года Годом первичных профсоюзов, Глава ФПРК поручил активизировать работу по развитию первичного профсоюзного звена и наладить системную работу первичек.

Среди приоритетных задач профсоюзного движения Сатыбалды Даулеталин отметил также необходимость усиления работы с социальными партнерами в регионе, обеспечения защиты социально-трудовых прав работников и предотвращения коллективных трудовых споров и конфликтов.

«Мы надеемся, что новоизбранные председатели региональных профсоюзов Туркестанской области и Шымкента Бауржан Алтеев и Бердигали Умирали внесут свой вклад в продвижение принципов социальной справедливости и социальной стабильности в своих регионах, активно участвуя в защите прав и интересов Человека труда», – добавил Председатель Федерации профсоюзов РК

Медиацентр Федерации профсоюзов РК