Профцентр Кызылординской области провел переговоры по повышению заработной платы в нефтяной компании «Сибу-Кызылорда»

Вчера, 10 февраля, председатель территориального объединения профсоюзов Кызылординской области Серик Сермагамбетов встретился с сотрудниками и руководством ТОО «Инженерная и буровая компания «Сибу-Кызылорда». В ходе встречи с работниками и представителями работодателя обсуждены требования нефтяников по повышению заработной платы. 

Председатель профцентра Кызылординской области акцентировал внимание работодателя на законодательных нормах, отметив необходимость налаживания конструктивного диалога с работниками. 

Компания «Сибу-Кызылорда» работает в Кызылординской области с 2005 года. Штатная численность компании работает 417 человек. По итогам переговоров руководство компании объявило о решении повысить заработную плату на 20%с января 2021 года, выплатить единовременное пособие в размере 43 310 тенге в связи с пандемией, увеличить ежегодные отпускные до 120 тысяч тенге. 

Кроме того, представители работодателя заявили, что вопрос заработной платы будет пересмотрен учредителями компании и о результатах доложат сотрудникам. Рабочие согласились обсудить эти решения руководства компании.

Напомним, 9 февраля сотрудники нефтяной компании «Сибу Кызылорда» потребовали от работодателя повышения заработной платы на восемьдесят процентов.