Даулеталин: «Посковидная реаблитиация для членов профсоюзов – важное направление деятельности санаториев ФПРК на данном этапе»

В рамках рабочего визита в г.Шымкент и Туркестанскую область Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин посетил профсоюзный санаторий «Манкент», где ознакомился с программой реабилитации работников предприятий, членов профсоюза, перенесших коронавирусную инфекцию.

С начала пандемии COVID-19 в прошлом году Федерация профсоюзов передала под нужды государства для проведения профилактических мероприятий, связанных с борьбой с коронавирусной инфекцией ряд профсоюзных санаториев и гостиниц под провизорные и карантинные стационары. За весь период карантинных мер в санаторно-гостиничном комплексе Федерации профсоюзов прошли лечение более пяти тысяч казахстанцев. На данном этапе профсоюзные санатории задействованы в программе реабилитации граждан, перенесших коноравирусную инфекцию. Федерацией профсоюзов принято решение о предоставлении возможности реабилитации в профсоюзных санаториях на льготной основе медицинским работникам, перенесшим коронавирусную инфекцию.












«С самого начала пандемии Федерация профсоюзов и ее членские организации начали широкомасштабную акцию по социальной поддержке казахстанцев, в том числе и медицинских работников. Посковидная реабилитация для членов профсоюзов – важное направление деятельности санаториев ФПРК на данном этапе. Эта работа будет продолжена», – подчеркнул Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин во время посещения санатория «Манкент».

Профсоюзный санаторий «Манкент» – многопрофильное бальнеологическое оздоровительное учреждение, специализирующееся на лечении заболевание органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательной системы, органов нервной системы, урологических заболеваний, гинекологических заболеваний, нарушения обмена веществ. В 2019 году деятельность санатория «Манкент» была отмечена Сертификатом стандарта качества, безопасности и сервиса Европейской Ассоциации курортов.

Как отметил генеральный директор санатория «Манкент» Хамракул Курганов, в оздоровительном учреждении создана программа реабилитации здоровья после перенесенной коронавирусной инфекции. Реабилитационную оздоровительную программу здесь уже прошли  470 членов профсоюза.

«Мы разработали программу с учетом всех рекомендаций Минздрава. Там прописаны все алгоритмы, прописано, какие методики надо включать. Учитывается, что поражается легочная система, сосудистая, суставы, периферическая нервная система. Поэтому в программу включили методики, которые позволяют привести в равновесие иммунную систему: восстановить защитные свойства организма, улучшить функцию внешнего дыхания, работу периферической нервной системы, – и детокс-методики, которые позволяют снизить интоксикацию в организме», – рассказал Хамракул Курганов.

Ранее международные эксперты отметили прогрессивный характер мер, принимаемых профсоюзами Казахстана совместно с социальными партнерами. Беспрецедентной они назвали практику реабилитации переболевших работников.

«Заниматься реабилитацией переболевших работников — это новое направление. До сих пор задачами профсоюзов являлось предотвращение рисков заражения и помощь в выздоровлении. Вы помогаете восстановиться — это серьезная тема. Хорошо, что в этом отношении вы достигли полного соглашения с работодателями. Это очень показательно», — отметил главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Ценральной Азии Гоча Александрия вовремя вебинара по вопросам укрепления социального диалога и развития коллективных переговоров в период пандемии коронавируса, организованного Бюро по связям с трудящимися МОТ (АКТРАВ) для профсоюзных организаций Восточной Европы и Центральной Азии.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК