О модернизации пенсионной системы в Республике Казахстан говорили на онлайн-площадке профсоюзов

12 февраля 2021 года Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области проведен онлайн семинар на тему «Модернизация пенсионной системы в Республике Казахстан» с участием руководителя РГУ «Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области» Губаревым Евгением Владимировичем.

В диалоговой площадке приняли участие председатели филиалов отраслевых, локальных, первичных профсоюзных организаций и депутаты Павлодарского областного маслихата.
«Департамент труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области является территориальным подразделением Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан, осуществляющим реализацию и государственный контроль в сфере обеспечения социальной защиты населения, пенсионного и социального обеспечения. Правовые и социальные основы пенсионного обеспечения граждан в Республике Казахстан регламентируются Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года №105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»,- отметил Губарев Е.В.

Спикер подробно рассказал о праве граждан на пенсионное обеспечение, о государственных гарантиях по пенсионному обеспечению, о порядке осуществления пенсионного обеспечения, исчислении и подтверждении трудового стажа, о порядке и сроках назначения государственной базовой пенсионной выплаты, исчислении размера пенсионных выплат по возрасту, о порядке обращения за назначением пенсионных выплат по возрасту.

Участников встречи интересовали вопросы упрощения порядка подтверждения трудового стажа в случае слабой видимости оттиска печати в трудовой книжке без обращения в суд, о сроках обращения за назначением пенсии по возрасту, о необходимости удержания обязательных пенсионных отчислений в случае назначении пенсии по возрасту многодетной матери, продолжающей работать, на которые спикером были даны исчерпывающие ответы.

Состоявшаяся онлайн-встреча имела большое практическое значение для информационно-правового изучения действующего законодательства о пенсионном обеспечении.