Роль Международной конфедерации профсоюзов (МКП) в реализации политики зеленых рабочих мест

На сегодняшний день одной из основных глобальных задач перед человечеством является сохранение окружающей среды для будущего поколения. Эта тенденция присуща развитому обществу и устойчивой экономике. В связи с чем появился такой термин как «зеленая» экономика.

Одной из прогрессивных мер «зеленой» экономики является создание «зеленых» рабочих мест, что в свою очередь позволяет значительно повысить экологическую безопасность в организациях, которые нацелены на озеленение производства и рабочих мест. Стоит отметить, что защита окружающей среды напрямую связана с социальным развитием, обеспечением охраны труда, и продвижению достойного труда для всех.

Кампанию «зеленые рабочие места» совместно осуществляют такие организации как: Международная организация труда (МОТ), Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Международная организация работодателей (МОР) и Международная конфедерация профсоюзов (МКП). Данная кампания направлена на разработку и реализацию экологически устойчивой политики правительств, работодателей и профсоюзов. В рамках программы пострадавшим от климатических изменений оказывается поддержка и создаются новые, более экологичные условия работы в интересах и работника, и работодателя, и сторонних заинтересованных организаций. Кроме того, для развития предприятий в более безопасном ключе, мотивации создания рабочих мест, повышения уровня общего и профессионального образования, улучшения системы социальной поддержки требуются также и меры политического уровня. Поэтому особая важность придается трехстороннему социальному диалогу и коллективным переговорам.

В современном мире переход к экологически устойчивой экономике привел к увеличению числа «зеленых» рабочих мест – это рабочие места нового типа, которые играют значимую роль в озеленении экономики и производства. Сегодня «зеленые» рабочие места созданы практически во всех отраслях экономики, начиная от переработки отходов и заканчивая строительством и транспортировкой. Такие инновации позволяют значительно сократить использование сырья, воды и энергии, экономика освобождается от углеродосодержащих веществ и снижается уровень выбросов тепличных газов, все формы загрязнений минимизируются. Конечно, стоит отметить, что зеленые рабочие места не являются стопроцентной гарантией полного очищения окружающей среды, но в сравнении с обычным рабочим местом, вклад зеленого работника возрастает в разы.

Особый вклад в создание зеленых рабочих мест делает Международная конфедерация профсоюзов. Уже созданы миллионы зеленых рабочих мест, особенно быстро нарастает темп их появления в сферах, связанных с возобновляемыми источниками энергии. Возобновляемые источники энергии, например, создают больше рабочих мест на один вложенный доллар, на единицу установленной мощности и на единицу производимой энергии, чем традиционная выработка электроэнергии. Общественный транспорт дает больше рабочих мест, чем зависимость от автомобилей и грузовиков.

Самым большим и распространенным изменением при озеленении экономики будет переопределение многих рабочих мест. Были уборщиками и обслуживающим персоналом – стали менеджерами по обслуживанию и логистике, были электриками – стали экспертами информационных технологий, были каменщиками – стали архитекторами, были клерками по кредитам – стали менеджерами по инвестициям: люди на рабочих местах на всех уровнях увидят, как меняется содержание работы, ее исполнение и требования к профессиональным навыкам. Этот небольшими темпами увеличивающийся и расширяющийся переход к озеленению большинства рабочих мест может внести существенный вклад в снижение воздействия на окружающую среду и предотвращение опасного изменения климата. Эти выигрыши часто бывают быстрыми, низкозатратными и даже прибыльными. Они не требуют больших вложений в новые технологии. Этот потенциал всего лишь был использован. Зеленые рабочие места и зеленые предприятия устойчивы, и вследствие этого они гарантируют более стабильную занятость и надежный доход, что также облегчают работу профсоюзов.

В определенной степени, вновь создаваемые зеленые рабочие места занимают место уже существующих рабочих мест и, таким образом, чистый выигрыш в занятости гораздо меньше, чем запланированное число предложенных прямых рабочих мест. Например, это происходит при замене рабочих мест, занятых в производстве ископаемого топлива, на рабочие места в возобновляемых источниках энергии. Другие виды работ прекращают свое существование в связи со снижением спроса на товары или услуги с высоким уровнем воздействия на окружающую среду, такие как спортивные автомобили.

Самым большим препятствиям на пути зеленых экономик и рабочих мест является неустойчивый бизнес, который превалирует и зачастую остается более доходным. Те, кто был первым среди выступавших за зеленые технологии и деловые отношения между предприятиями, сегодня вынуждены вести войну против давления, оказываемого финансовыми рынками по вопросам быстрого возврата денег , и против конкурирующих компаний, привлекающих потребителей низкими ценами, но не включающих в эти цены расходы на охрану окружающей среды и социальные нужды. Так как, Международная конфедерация профсоюзов не всегда может противостоять бизнесу, задача значительно усложняется.

Превращение в реальность видения устойчивой экономики и зеленых рабочих мест, которые она создаст, потребует прочной, согласованной и стабильной политической структуры и государственного руководства. Отрадно, что профсоюзы и государство постепенно налаживают взаимодействие. Необходимо ускорить достижение получения прибыли от эффективного использования энергии и от распределения устойчивых источников энергии. Прогресс в ключевых секторах, таких как транспорт, базовые отрасли, переработка и сельское хозяйство был очень медленным и неоднородным. В некоторых секторах инвестиции растут быстро, но начинают расти почти с нуля.

Зеленые рабочие места обладают значительным потенциалом. Более того, они показывают, что в разных странах имеются разные возможности. Они отличаются друг от друга в различных отраслях, регионах и общинах, в городской и сельской местности. Детальная оценка и мониторинг хода выполнения являются важным средством для достижения цели и создают дорожную карту для политики и инвестиций, направляемых в сторону менее успешных государств либо предприятий, если рассматривать проблему локально. Существует много эффективных и экономически жизнеспособных мер, полезных как для занятости, так и для социального развития. Это является фактом, продемонстрированным несколькими странами, находящими на переднем фронте развития зеленой экономики и зеленых рабочих мест.

Пока все внимание сосредоточено на технологиях, опыт подсказывает, что уровень интенсивности труда, который может быть достигнут, будет зависеть от самого слабого звена в производственной цепочке. Доступные технологии и средства для инвестиций не могут быть использованы или от них нельзя получить ожидаемой экономической пользы для окружающей среды без хорошо подготовленных предпринимателей и квалифицированных рабочих. Усилия по ликвидации существующего дефицита квалификаций и прогнозированию будущих потребностей весьма важны для перехода к зеленой и низкоуглеродистой экономике. Акцент на элитные квалификации и образование был бы неуместным.

Озелененные предприятия и зеленые рабочие места составляют важную часть решения проблемы охраны окружающей среды, включая проблему изменения климата. Ссылаясь на инициативы, предпринятые Британским конгрессом трейд юнионов (БКТ), и сотрудничество, установленное между профсоюзами и правительством Калифорнии, стоит отметить, что как сектора экономики, так и индивидуальные предприятия могут внести свой вклад в дело сокращения выбросов парниковых газов и уменьшения размеров экологических проблем в целом через трудовые и управленческие инициативы, нашедшие свое отражение в озелененных рабочих местах. Этот вклад может быть значительным, если сравнить его с целями, намеченными Киотским протоколом или национальными целями по совершенствованию энергоэффективности. Часто выигрыш достигается очень быстро за очень маленькие деньги и без использования больших вложений.

Рабочие и профсоюзы делают упор на том, что пока имеется очень мало информации о рисках и возможностях перехода к более зеленой экономике. Приоритетом в этом вопросе будет будущая исследовательская работа. Пострадавшие рабочие и общины нуждаются в адекватной социальной защите и подходе к новым возможностям.

Международная конфедерация профсоюзов создает основу для справедливого перехода. Сюда, кроме всего прочего, входят руководство по устойчивому предприятию и предприятию ТНК, а также по справедливой глобализации. Эта основа и имеющийся опыт могут быть применены с целью разнообразить местную экономику и создать альтернативные возможности дохода в таких областях как активная политика рынка труда, защита дохода, переобучение, повышение информированности и самооценки организаций работодателей и рабочих, развитие предпринимательства, помощь при реинтеграции в рынок труда, инвестиции.

Федерация профсоюзов Республики Казахстан уделяет особое внимание вопросам обеспечения достойных условий труда для работников, в том числе внедрения высоких стандартов условий, гигиены и охраны труда, промышленной и экологической безопасности. Федерация профсоюзов всецело поддерживает международную инициативу 2007 года по справедливому и беспристрастному переходу к зеленой экономике, которая направлена «на мобилизацию правительств, работодателей и трудящихся к ведению диалога по вопросам согласованной политики и эффективных программ, ведущих к зеленой экономике с зелеными рабочими местами и достойной работой для каждого». Федерация солидарна с Международной конфедерацией профсоюзов и международными организациями в том, что необходимо обратить особое внимание на важность участия работников и профсоюзов в разработке стратегий устойчивого развития. Несомненно, сегодня важная роль отводится профсоюзам в обеспечении «справедливого перехода» к более устойчивой экономической модели, и продвижения социально ответственного экономического развития, социальной справедливости и достойного труда.

В 2013 году Казахстаном была принята Концепция, и разработан План по переходу к «зеленой» экономике. Данный документ дал старт к переходу к «зеленой» экономике в качестве стратегического приоритета. В настоящее время в Казахстане необходимо усовершенствование законодательной базы и стратегических документов по вопросам «зеленых» рабочих мест и утверждения определения «зеленые» рабочие места в соответствии с признанными определениями на мировом уровне.

Федерация профсоюзов РК в Стратегии деятельности на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию», обозначила ряд конкретных задач по данному направлению, учитывая тот факт, что при озеленении экономики будет производиться переопределение многих рабочих мест. Одной из приоритетных задач Стратегии является обеспечение прав работников на социальную защиту, охрану здоровья, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Таким образом, сегодня важной задачей для Федерации профсоюзов Республики Казахстан и её членских организаций является тесное сотрудничество с Международной конфедерацией профсоюзов и другими международными организациями в особенности по внедрению на предприятиях и в организациях Казахстана «зеленых» рабочих мест.

Шерзод Пулатов,

Руководитель международного отдела ФПРК

Член общественного Совета МИД РК