На заседании Координационного совета ТОП города Алматы рассмотрены важные актуальные вопросы

Вопросы безопасности и охраны труда, предупреждения и профилактики трудовых конфликтов, участия в реализуемых Федерацией профсоюзов РК профсоюзных проектах «Народный бюджет», «30 Еңбек елшісі», проведения мероприятий в Год первичной организации профсоюза, активизации информационной работы были рассмотрены сегодня, 16 февраля 2021 года на заседании Координационного совета территориального объединения профсоюзов города Алматы.

В ходе заседания выступила председатель ТОП Алматы З.Умирбаева. За прошедший период по стране зарегистрировано было 15 трудовых конфликтов, 4 из которых произошли  на   предприятиях, где имеются профсоюзные организации. «Задача профсоюзных лидеров предупреждать возникновение конфликта, отслеживать  ситуации, определять проблемные вопросы, а не констатировать совершившейся факт. За 2020 год по Алматы зарегистрировано 106 несчастных случая, из них 9 случаев со смертельным исходом. Из 106 случаев- 27 случаев произошли на предприятиях, где есть  профсоюзная организация. Наша задача, задача профсоюзной организации разобраться с каждым конкретным случаем, определить степень вины работодателя, защитить работников, оказать им помощь, принять меры по недопущению впредь несчастных случаев. Вам, как профсоюзным лидерам необходимо усилить работу по стабилизации социально-трудовых отношений, обеспечению безопасности и охраны труда, по организационному укреплению профсоюзных рядов»-отметила З.Умирбаева.

Также, спикер призвала профсоюзные организации города принять участие в реализуемых Федерацией профсоюзов Республики Казахстан профсоюзных  проектах. Профсоюзный проект «Народный бюджет», целью которого является определение инициатив членов профсоюзов, которым будет предоставлена поддержка Федерации, повышение эффективности использования профсоюзных средств за счет вовлечения членов профсоюзов в процесс принятия решений, поддержка профсоюзных инициатив, а также улучшение взаимодействия с первичными профсоюзными организациями.

В год 30-летия Независимости РК проект «30 Еңбек елшісі» представит общественности конкретных людей, которые своими руками, интеллектом и талантом создают современный Казахстан, вносят значительный вклад в развитие трудовой сферы и страны в целом, продвигая идеи успеха, конкурентоспособности, прагматизма и образования. Проект призван изменить имидж профсоюзов в обществе, приобщить молодежь к ценностям труда,  направлен на содействие привлекательности профсоюзного членства в молодежной среде.

Члены Координационного совета, председатели филиалов отраслевых и локальных профсоюзов заверили, что данные проекты в настоящее время обсуждаются в первичных организациях профсоюза и в соответствии с положениями своевременно будут поданы заявки. Кроме того, отметили, что по профсоюзным организациям ведется подготовка по участию в смотре конкурсе «Лучшая первичная организация профсоюза».

По всем вопросам повестки дня были приняты решения.