Первый заместитель Генерального секретаря ООН отметила важную роль профсоюзов в достижении Целей устойчивого развития

 Проблемы защиты прав работников в период пандемии COVID-19 и укрепление роли профсоюзных организаций обсуждены на вебинаре, организованном Бюро по деятельности в интересах трудящихся МОТ(ACTRAV).

Участие в вебинаре приняли Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин и представители ФПРК.

На онлайн площадке мероприятия представители МОТ, МКП, руководители региональных профсоюзных организаций и НПО обменялись опытом и практическими примерами участия в реформе ООН на национальном уровне.

Международные эксперты МОТ рассказали участникам о работе МОТ по реализации Повестки дня на период до 2030 года, а также обсудили страновые программы достойного труда и роль профсоюзов в их реализации.

В формате видеообращения участников поприветствовала Первый заместитель Генерального секретаря ООН – Председатель Группы ООН по устойчивому развитию г-жа Амина Дж. Мохаммед.

Она отметила особую роль МОТ в реализации идеи достойного труда в рамках Повестки дня ООН в области устойчивого развития.

«Деятельность Международной организации труда крайне важна в осуществлении социального диалога и других направлениях. Ваша инициатива направлена на содействие в достижении ЦУР. Пандемия осветила необходимость обеспечения политической, социальной трансформации. С учетом вызовов современности, я призываю Правительства, организации трудящихся и работодателей принимать активное участие в добровольной отчётности по устойчивому развитию с учетом проблемных вопросов трудящихся. Ваши голоса крайне важны для того, чтобы формировать национальную политику в области занятости», – подчеркнула Первый заместитель Генерального секретаря ООН.

Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шаран Барроу в своем выступлении остановилась на проблемах и перспективах участия профсоюзов в системе развития ООН.

По ее словам, ключевыми инструментами реализации Повестки дня на период до 2030 года выступают социальный диалог, международная солидарность и формирование национальной политики на принципах Целей устойчивого развития. Она призвала профсоюзные организации активно претворять в жизнь положения Декларации столетия МОТ.

«Изменений в странах возможно добиться только когда работа ведется в духе многостороннего сотрудничества», – считает Генеральный секретарь МКП.

В рамках мероприятия Директор Бюро по деятельности в интересах, трудящихся МОТ Мария Елена Андре презентовала справочное пособие ACTRAV для профсоюзов «Программа сотрудничества Организации Объединенных Наций в целях устойчивого развития и программа достойного труда: справочное пособие для профсоюзов».

Как подчеркнула Мария Елена Андре, справочное пособие для профсоюзов подготовлено ACTRAV с учетом их политической и практической роли в реализации программ и концепций развития ООН.

В справочном пособии обращается особое внимание на роль профсоюзов и способы, с помощью которых они могут содействовать достижению целей нормотворческой работы МОТ, распространению международных трудовых норм, а также реализации своих собственных стратегических приоритетов и национальных целей развития в соответствии с Повесткой дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

«В условиях текущего кризиса в сфере экономики и занятости и неутихающей критики, которой подвергается многосторонняя система и которая усилилась на фоне эпидемии коронавируса, единство системы ООН стало как никогда актуальным. МОТ как одному из специализированных агентств ООН принадлежит важная роль в процессе реформ, и она демонстрирует безусловную приверженность реализации различных целей Повестки дня на период до 2030 года», – подчеркнула директор Бюро МОТ.

Заместитель Генерального директора по деятельности на местах и партнерствам МОТ Mусса Умару отметил важность совместной работы по достижению целей Повестки дня на период до 2030 года. Он призвал страны пересмотреть приоритеты и направить усилия на экономический рост и обеспечение достойного труда для всех. Важным инструментом в этом направлении он назвал новые рамки сотрудничества, включая многосторонний формат отношений, адаптированный к вызовам 21 века.

«Повестка дня ООН до 2030 года основана на уважении прав человека, а также на социальном, экономическом и экологическом аспектах. Перед МОТ стоят конкретные задачи, и мы должны добиваться решения этих проблем. Сохранение уникальности трехстороннего взаимодействия заключается в том, что никто не должен остаться в стороне и вопрос достойного труда всегда должен быть в центре внимания. Для решения проблем занятости необходимо чтобы трудящиеся были не наблюдателями, а сидели за столом переговоров. Нужно обеспечить более эффективную работу в области финансирования. Эта реформа должна позволить нарастить возможности системы и добиваться ЦУР, – добавил Мусса Умару.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК