Охрана здоровья работников имеют первостепенное значение в работе профсоюзов

ГУ «Управление здравоохранения Павлодарской области», учитывая многочисленность и социальную значимость деятельности профсоюзных общественных объединений Павлодарской области, сегодня организовало для представителей профсоюзов диалоговую площадку на тему «О проведении скрининговых исследований населения Павлодарской области».

Спикерами мероприятия выступили: руководитель Отдела охраны общественного здоровья и первичной медико-санитарной помощи Управления здравоохранения Павлодарской области Мукушева А.М., заведующая организационно-методическим отделом Павлодарского областного онкологического диспансера Аскарова А.Т., кардиолог консультативно-диагностического отдела Павлодарского областного кардиологического центра Крылова С.Г., заведующая эндокринологическим отделением Городской больницы №3 Мейрамова Г.К.

Во время диалоговой площадки были подняты вопросы об основах скрининговых исследований на раннее выявление патологий системы кровообращения и онкологии.

Специалисты бьют тревогу: наблюдается слабая заинтересованность жителей к участию в профилактических исследованиях, а статистика неумолима, растут показатели по заболеваемости, область входит в число лидеров по онкозаболеваемости. А раннее выявление и раннее лечение заболеваний повышает шансы полного излечения.

Скрининги проводятся в поликлиниках по месту жительства и бесплатно в рамках ГОБМП.

– Осознавая важность скрининга для сохранения здоровья работников, профсоюзные объединения Павлодарской области организуют в трудовых коллективах необходимую разъяснительную работу и проведут переговоры с работодателями в рамках социального партнерства по решению вопроса о составлении графика участия всех работников в скрининговых исследованиях.

Для проведения комплексной работы по охране общественного здоровья работников Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области будет заключен Меморандум о сотрудничестве с ГУ «Управление здравоохранения Павлодарской области» и ГУ «Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области,- рассказала Айтжанова Д.Н.

Напоминаем, что Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения» от 7 июля 2020 года № 361-VI ЗРК пункт 2 статьи 23 Трудового кодекса Республики Казахстан дополнен подпунктом 26-1) по обязанности работодателя предоставлять работнику отпуск для прохождения скрининговых исследований с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы в порядке и объеме, определенном законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.

Отпуск для прохождения скрининговых исследований в количестве трех рабочих дней в течение года гарантирован статьей 87 Трудового кодекса Республики Казахстан.