Рабочая встреча по реализации профсоюзных проектов

Сегодня 17 февраля 2021 года Профсоюзный центр Костанайской области совместно с территориальными структурами отраслевых и локальных профсоюзов провели рабочую встречу.

Председатель ТОП Аронова Ирина в ходе встречи обсудила планы по реализации новых проектов, которые были озвучены председателем ФПРК Сатыбалды Даулеталиным на исполкоме: «Народный бюджет», в рамках которого будут определены инициативы членов профсоюзов, которым будет предоставлена финансовая поддержка Федерации; профсоюзный проект «30 Еңбек елшісі», который направлен на привлечение талантливой молодежи к профсоюзной деятельности, продвижение ценности труда и создание эффективного социального лифта для самореализации молодежи.

Профсоюзные организации рассказали о запланированных мероприятиях по освещению и рабочей подготовке по данным проектам: формирование конкурсных комиссий, сбор предложений, отбор кандидатов, подготовка документов. В целях активизации деятельности первичных профсоюзных организаций на местах и повышения эффективности работы первичных профсоюзных организаций были озвучены предложения по информационному сопровождению, сбору информации и подготовке материалов для выпуска брошюр по топовым первичкам профсоюзных организаций Костанайского региона.

Согласно решению XXVI съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан 2021 год объявлен «Годом первичной организации профсоюза». Как рассказал Досекенов Асет председатель КОФ ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания» начиная с 20 февраля они запланировали работу отраслевой комиссии по смотр-конкурсу «Лучшая ППО», в ходе которой обсудят график посещения ППО-участников для изучения их деятельности, согласно поданным заявкам на участие в конкурсе.

Председатели отраслевых и локальных профсоюзов рассказали о положении дел в первичных профсоюзных организациях, о планируемых мероприятиях по привлечению новых членов в профсоюзную организацию.

В работе профсоюза особое внимание уделяется регулированию трудовых отношений. На уровне предприятий через коллективные договора устанавливается и обеспечивается защита профессиональных интересов работника (достойная оплата труда, создание условий для поддержания конкурентоспособности, сохранение рабочих мест, обеспечение безопасных условий труда и др.). Председатель ОО «Локальный профессиональный союз работников предприятий лесного хозяйства Костанайской области», в котором на сегодняшний день 1200 членов профсоюза, 100% охват по региону, Макрушин Максим сообщил о том, что планируется перезаключение коллективного договора в КГУ «Семиозерное учреждение лесного хозяйства».