Социальные партнеры обсудили ключевые приоритеты сотрудничества

17 февраля в г. Нур-Султан состоялась встреча Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина с социальным партнером – Министром труда и социальной защиты населения РК Сериком Шапкеновым.

Встреча прошла в расширенном составе с участием заместителей Председателя ФПРК Мухтара Тиникеева, Гульнары Жумагельдиевой и Нурлана Утешева, а также вице-министров Акмади Сарбасова, Ербола Оспанова.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития и повышения эффективности социального партнерства в рамках работы Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений (РТК).

Федерацией профсоюзов внесен ряд предложений по разработке нового Положения о Комиссии, а также по вопросам рассмотрения законопроектов через РТК и определения представителей стороны работодателей в системе социального партнерства.

Наряду с этим, социальные партнеры выразили намерение о совместной работе по совершенствованию трудового законодательства и Закона РК «О профсоюзах».

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по вопросам предупреждения и разрешения трудовых споров и конфликтов. В данном направлении отмечена важность укрепления взаимодействия в реализации Комплексного плана по разрешению и предупреждению трудовых конфликтов.

Одним из шагов по разрешению трудовых споров является работа по совершенствованию системы оплаты труда, в связи с этим достигнута договоренность о создании рабочей группы по вопросам оплаты труда, индексации заработной платы.

В сфере социальной защиты участники заседания наметили ряд совместных шагов в работе над проектом Социального кодекса, пересмотру размера пособия по временной нетрудоспособности и актуальных вопросов регрессников.

По итогам встречи стороны подчеркнули актуальность обсужденных тем и необходимость проведения регулярных встреч по рассмотрению социально-трудовых вопросов.

  Медиацентр Федерации профсоюзов РК