«Теплый дом» для пожилых людей

Центры социального обслуживания являются учреждениями,  осуществляющими практическую деятельность по оказанию различных видов социальной помощи престарелым гражданам, лицам с инвалидностью и другим  категориям населения, нуждающимся в социальной защите.

КГУ “Смирновский центр социального обслуживания” акимата Северо-Казахстанской области Управления координации занятости и социальных программ акимата СКО относится к таким  организациям, в которой  активно осуществляет свою деятельность первичная профсоюзная организация.

Профсоюзный комитет возглавляет опытный профсоюзный лидер – Долгополова Татьяна Ярославовна. Смирновский центр социального обслуживания является членской организацией отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания. На сегодняшний день численность работников центра составляет более 140 человек и все они являются членами профсоюза.

В этот сложный период, период пандемии, особенно тяжело пожилым людям, кому необходим постоянный уход. На сегодняшний день в центре находится  свыше 300 опекаемых человек. На тех, кто работает с гражданами пожилого возраста, лежит огромная ответственность. Согласно медицинским рекомендациям они выполняют все назначения, следят за температурой и соблюдением правил самоизоляции. Пожилым людям постоянно напоминают о мерах самосохранения и соблюдения правил личной гигиены.

Работники центра полностью оснащены средствами индивидуальной защиты, обслуживают подопечных в масках и перчатках, строго соблюдают режим обработки и дезинфекции спальных, бытовых, процедурных и помещений общего пользования. Все они прошли подготовку и специальный инструктаж о работе в режиме ЧП и карантина. Повышенная ответственность, добросовестность сотрудников при исполнении должностных обязанностей  направлена на то чтобы не допустить распространения инфекции в центре.

Дополнительный общественный контроль осуществляют  технические инспекторы от профсоюза с рассмотрением итогов работы на заседаниях профкома. Весь персонал центра с теплотой, повышенным вниманием  и открытым сердцем относится к каждому опекаемому, которые волею судьбы, по медицинским и социальным показателям оказались в тяжелой жизненной ситуации. Проживая в «теплом доме», как называют его опекаемые, они с глубоким уважением относятся к работникам, видят в них самых близких и родных людей.