Проведен семинар по вопросам трудового законодательства

​   В течение двух дней, 18 и 19 февраля 2021 года Профсоюзный центр ВКО в режиме онлайн провел семинар на тему «О дополнениях и изменениях внесенных в Трудовой Кодекс Республики Казахстан» на русском и казахском языках (по состоянию на 1 февраля 2021 года). В течение двух дней в семинаре приняли участие около 160 участников от областных отраслевых профсоюзных организаций. Главный специалист по правовым вопросам и медиации Батырбек Нурпеисов проинформировал участников семинара о внесенных изменениях и дополнениях в Трудовой Кодекс за 2020 год.

​  Особое внимание было уделено изменениям и дополнениям по вопросам оказания услуг по предоставлению персонала на основании договора, заключенного между направляющей стороной и принимающей стороной, в том числе об особенностях выполнения трудовых функций работниками направляющей стороны  в интересах и под контролем принимающей стороны.

По окончании лекции Батырбек Нурпеисов рассказал о практике применения трудового законодательства по итогам работы 2020 года, на основании  поступивших обращений и заявлений от работников и работодателей.

​   – Эти семинары – это плановое мероприятие, которое мы стараемся проводить регулярно. Мы рассказываем об актуальных вопросах, которые задают нам работники и работодатели, и о которых мы хотели бы информацию донести до специалистов соответствующих служб, – прокомментировал итоги двухдневного семинара председатель Территориального объединения профсоюзов ВКО Темирбек Касымжанов.