Состоялось техническое открытие первого филиала Green TAL

Совместная проектная деятельность 4-х социальных партнеров позволила реализовать первый проект социального предпринимательства в Павлодарской области. Так, 18 февраля в результате совместных усилий внештатного советника Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, социального предпринимателя, основателя и руководителя социальной мастерской Green TAL, председателя подкомитета по развитию социального предпринимательства НПП «АТАМЕКЕН», члена клуба молодых экспертов при Сенате Парламента РК Эмина Аскерова, НАО «Торайгыров университет», Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Павлодарской области» и Компании «ERG», в Павлодаре состоялось техническое открытие первого филиала  Green TAL.

В помещении, предоставленном НАО «Торайгыров университет» открыта столярная мастерская, в которой после обучения и трудоустройства работников, относящихся к социально уязвимым категориям населения,  будет производится детская мебель и эко игрушки из дерева и фанеры.

ТОП Павлодарской области оказывает содействие в трудоустройстве инвалидов, в том числе по причине получения травмы на производстве, основным спонсором проекта стала Компания «ERG».

«Социальными предпринимателями называют людей, чей бизнес в первую очередь нацелен на решение актуальных социальных проблем, а не извлечение прибыли. Открытые мною как социальным предпринимателем Социальные мастерские Green TAL предоставляют бесплатное обучение с последующим трудоустройством социально-уязвимым категориям населения, решают вопрос о занятости инвалидов, в том числе вследствие полученных производственных травм, воспитанникам из детских домов, одиноким матерям. Работодателей необходимо стимулировать к трудоустройству людей с ограниченными возможностями. Большой процент безработицы среди социально – уязвимых слоев населения. Работодатели не желают трудоустраивать ни инвалидов, ни людей с ментальным нарушением здоровья.

В программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства лица с ограниченными возможностями наряду с другими уязвимыми слоями населения имеют право в приоритетном порядке принимать участие в активных мерах содействия занятости населения.

Необходимо развивать социальное предпринимательство, ведь благодарность людей с ограниченными возможностями, трудоустроенных на объектах социального предпринимательства, является лучшим результатом в сфере бизнеса»,- отметил Эмин Аскеров. Председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжанова Д.Н. рассказала: «Предложение Э.Аскерова о развитии проекта социального предпринимательства в нашем регионе по предоставлению рабочих мест инвалидам, в том числе получившим травмы на производстве активно поддержано профсоюзами, ведь социальное предпринимательство  направлено на смягчение социальных проблем в нашем обществе. Высоко оценивая перспективы совместного сотрудничества Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области заключен Меморандум с социальным предпринимателем Эмином Аскеровым, организованы диалоговые площадки с приглашением представителей государственных органов, депутатов и представителей неправительственных организаций.

Активное участие в развитии проекта принимает Молодежный совет «Келешек» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области» в лице Атабаевой Г.Н.

С открытием филиала социальной мастерской Green TAL дан старт активному развитию социального предпринимательства в Павлодарской области.