Социальное партнерство как эффективный механизм взаимодействия

ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации» провел заседание Совета в режиме онлайн.  В работе Совета приняла участие представитель Министерства культуры и спорта РК –  Сеитова Кумис.

В ходе рабочей встречи с председателем ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Ароновой Ириной председатель Костанайского областного филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта и информации» Шестакова Любовь рассказала более подробнее о ключевых моментах данного Совета.

На Совете с содержательной информацией о деятельности ЦК и филиалов всех областей РК выступила председатель ЦК –  Иманкулова Светлана Кенесовна. В ходе заседания были подведены итоги деятельности филиалов, итоги статистического отчета, а также итоги финансовой деятельности за 2020 год. В обсуждении по итогам деятельности за 2020 год прошло активное обсуждение и выработан план действия. Для обеспечения достойных условий труда и реализации задач, направленных на решение актуальных проблем направлено и новое Отраслевое соглашение о социальном партнерстве на 2021-2023 гг., которое было подписано в ходе заседания Отраслевой комиссии. Как отметили участники Совета, данное Отраслевое соглашение и все его пункты носят обязательный характер, в последующем они будут включены в коллективные договора организаций культуры и спорта во всех регионах.

Профсоюзы обязуются обеспечивать общественный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан в части своевременной выплаты заработной платы с учетом ее повышения работникам сферы культуры, физической культуры и спорта, архивного дела и туристической деятельности на условиях и в порядке, закрепленных в настоящем Соглашении, коллективных договорах и положениях об оплате труда и многое другое.

Всю необходимую информацию можно будет получить на сайте ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации», филиалы на местах запланировали информационную работу в целях ознакомления каждого члена профсоюза с новым документом, который расширяет права и обязанности сторон социального партнерства.

На сегодняшний день, как рассказала председатель Костанайского областного спорта и информации» Шестакова Любовь они планируют заключение филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников культуры, аналогичных соглашений на региональном уровне.