Будет ли доступным жилье для членов профсоюза

Отраслевой профсоюз работников культуры, спорта, туризма и информации совместно со столичным филиалом «Отбасы банка» организовал онлайн-семинар по вопросам льготного ипотечного кредитования для председателей филиалов и членов профкома филиала г. Нур-Султан.

Специалист «Отбасы банка» Рымкуль Ишмухамедова рассказала подробно обо всех изменениях и программах, которые разработаны банком, специализирующемся исключительно на обслуживании граждан Казахстана на рынке жилья.

Наличие собственного жилья – одна из самых главных проблем для работников отрасли культуры, спорта и информации. При сравнительно небольших заработных платах накопить достаточную сумму на первоначальный взнос для оформления жилья по ипотечной программе в большинстве банков второго уровня для многих работников не представляется возможным.

В этом случае программы льготного ипотечного кредитования значительно облегчают задачу, так как предусматривают более низкую процентную ставку и возможность открыть выгодный накопительный депозит в банке с последующим его капиталовложением в качестве первоначального взноса. Предусмотрено и использование пенсионных накоплений для тех лиц, кто имеет накопления сверх порога достаточности. Клиент банка имеет возможность приобрести квартиру, индивидуальный жилой дом, комнату в общежитии. Жилище можно приобрести на первичном или вторичном рынке. Так же, в рамках одного договора банкового займа можно приобрести жилье с проведением ремонта, произвести строительство индивидуального жилого дома (включая приобретение земельного участка с целевым назначением ИЖС или ЛПХ).

После подачи заявки по данной цели, сотрудники банка связываются с клиентом и проводят полную консультацию по процедуре и необходимым документам совершенно бесплатно, – подчеркнула Р. Ишмухамедова.

На данном этапе «Отбасы банк» осуществляет свою деятельность во всех регионах Казахстана и развивает сеть сотрудничества со строительными компаниями, отдавая предпочтение выгодности цен в сравнение с рыночными и надежности компании-застройщика. Специалист «Отбасы банка» подчеркнула о возможности корпоративного договора для членов профсоюза с возможностью оформления нескольких квартир на рынке строящегося жилья по более сниженной цене. В частности, для членов профсоюза на сегодняшний день предлагается по этой программе квартиры одной из новостроек по ул. Бауржана Момышулы. Однако справедливости ради стоит отметить, что далеко не все члены профсоюза могут позволить себе квартиры в новостройках столицы. Поэтому пожелание профсоюзных лидеров представителю и руководству «Отбасы банка» – заняться разработкой программ и поиском более доступного жилья, которое действительно будет по плечу рядовым сотрудникам.