Оп-line-платформа посвященная Году первичной профсоюзной организации

В Павлодарском областном профсоюзе работников образования и науки проведена онлайн-платформа посвященная Году первичной организации.

Конференцию открыла председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки  Мукашева А.М. В своем выступлении она отметила, что Павлодарская организация первой в республике проводит крупномасштабное мероприятие по Году первичной организации и четко обозначила цели и задачи профсоюза на ближайшую перспективу.  Год первички должен стать годом активных действий, прежде всего для укрепления  организационной деятельности профорганизаций, а также в решении отдельных социальных проблем работников. Спикеры конференции  в своих выступлениях поделились опытом  по  различным направлениям деятельности профсоюза.

Председатель  первичной профсоюзной организации сотрудников НАО «Торайгыров университет» Уахитов Ж.Ж.  отметил, что за последние 2 года численность членов профсоюза возросла больше чем в 2,5 раза (от 307 до 820).

Импульс развитию профсоюзной деятельности придали изменения и дополнения, внесенные в коллективный договор между ректоратом и профсоюзным комитетом  университета и Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве между ректоратом университета и Павлодарской областной организацией работников  образования и науки. Сегодня коллективный договор действует  реально в интересах членов профсоюза.

Тему взаимодействия с социальными партнерами продолжил  Ольхов С.И., в течение 36 лет неизменно избираемый председателем первичной профсоюзной организации Иртышского аграрно-технического колледжа.  Руководство этого учебного заведения ни одно решение не принимает без согласования с профсоюзным комитетом. Задачу дальнейшего развития  системы социального партнерства, повышения эффективности его воздействия решают не только в интересах каждого работника, но  и каждого учащегося  колледжа. По итогам  последних выборов  в  областной  и районные маслихаты избрано 27 депутатов из числа работников организаций образования области. Это еще раз подтверждает не только значимость  педагога, но и доверие к нему общества.   Депутат Щербактинского районного маслихата, заместитель директора ООШ №2 с. Шербакты  Маринко Л.В.  в своем выступлении обозначила, что  взаимодействие  депутатов с профсоюзом  основано на том, чтобы улучшать социальное самочувствие учителя.  Именно через маслихаты продвигаются решения вопросов финансирования организаций образования, различных выплат социального характера.

Председатель филиала «Профсоюзная организация работников образования района Тереңкөл»  Умарова А.А., остановившись на переосмыслении деятельности профсоюзов в современных условиях, особо подчеркнула необходимость внедрения в работу новых технологий,  повышающих значимость  организации  в коллективах работников, изменения форм и методов работы по повышению мотивации профсоюзного членства.

Эта тема продолжена и в выступлении учителя средней общеобразовательной школы № 36 г. Павлодара Карпеченко Д.А., который в своей речи отметил, что следует менять формы  работы  с молодыми учителями.   Молодой  учитель  может практически осваивать профессию не только с помощью официально прикрепленного к нему наставника.   Знания, умения  и навыки ему могут передавать ранее прибывшие молодые коллеги в качестве баддинг-наставников. Дмитрий Карпеченко, являясь членом областного молодежного совета, предложил разработать и внедрить пилотный проект по баддинг- наставничеству.

Подводя итоги работы онлайн-платформы, председатель Павлодарской областной организации профсоюза работников образования и науки  Науразбаева Г.А. определила задачи, стоящие перед профсоюзом в Год первичной организации. «Стержнем нашей деятельности в предстоящий период будет дальнейшее укрепление нашего главного звена – первички. Приятно отметить, что наш актив достаточно четко видит пути укрепления первичных профсоюзных организаций. Работа в чрезвычайных условиях заставила нас кардинально пересмотреть формы и методы работы.  В арсенале наших организаций появились совершенно новые технологии и коммуникационные средства, реализуется ряд профсоюзных проектов.  Результат проектной деятельности мобильное приложение «Digital Kasipodaq». В условиях карантина запущен следущий проект «Кәсіподақ бейне сабағы – Профсоюзный видеоурок». Значительно расширено информационное пространство. Реализовано много других инициатив.    Начата работа по участию  в проектах ФПРК «Народный бюджет», «30 Еңбек елшісі». Время движется вперед, перед профсоюзом ставятся новые задачи, определяются  новые приоритеты. Не меняется только основная цель: представлять и защищать интересы Человека труда. Год первичной профсоюзной организации – ответственный этап  в нашей работе» -отметила Наурызбаева Г.А.

Полные тексты выступлений размещены на сайте Павлодарской областной организации Казахстанского отраслевого профсоюза.