Подведены итоги работы профсоюзной организации работников почтовой связи информационно-логистического центра «Юг» за прошлый год

Председатель профсоюзной организации работников почтовой связи информационно-логистического центра «Юг» Ш.Бегасилова уверена, что профсоюзная организация, действующая по принципу единства, взаимодействия, взаимопомощи, солидарности, взаимопонимания, доброжелательности, интереса к проблемам и нуждам друг друга и коллектива в целом, всегда получит поддержку всего трудового коллектива и администрации предприятия.

Во исполнение задач, определенных в Стратегии деятельности ФПРК на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию», для укрепления внутрисоюзной дисциплины, обеспечения коллегиальности и гласности в работе профсоюзных организаций Ш.Бегасилова на отчете с участием всех членов профсоюза, наглядно на слайдах продемонстрировала всю свою деятельность в течение 2020 года, отчиталась за каждый потраченный тиын.

Было отмечено, что работа профсоюзного комитета направлена на защиту прав и интересов, улучшение условий труда работников, сохранение и укрепление их здоровья, снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний. На постоянной основе профком принимает участие в решении вопросов по установлению надбавок производственному персоналу. Члены профкома входят в состав согласительной комиссии, квалификационной комиссии, дисциплинарного совета. Ведется контроль в области обеспечения безопасности и охраны труда, проводились проверки по выполнению требований техники безопасности. Было проведено тестирование сотрудников по проверке знаний техники безопасности и охраны труда.

2020 год был нелегким. В связи с пандемией не было возможности проводить все мероприятия, как это было раньше. За отчётный период было проведено 17 заседаний профсоюзного комитета, где был рассмотрен ряд вопросов касательно основной деятельности профкома – например, о поощрении работников к знаменательным датам (юбилей, выход на пенсию) (организуется поздравление с вручением памятного подарка.). Также были рассмотрены обращения сотрудников, касающиеся оказания материальной помощи при сложных жизненных ситуациях (проведение операций, длительное лечение и другие обстоятельства). Всего в профком поступило 49 заявлений от сотрудников, все заявления были рассмотрены на заседаниях профкома, на помощь было выделено 1 млн 846 тыс. тенге в целом за год.

В прошлом году у троих сотрудников произошли пожары, сгорели дома, им была оказана помощь от профсоюза и работодателя. Также оказывалась помощь тем сотрудникам, которые переболели пневмонией, и перенесшим различные операции. 16-ти многодетным семьям во время карантина была оказана помощь на приобретение продуктов.

В завершении отчета председатель профкома Ш.Бегасилова поблагодарила членов профкома за активную совместную работу, отметив: «Как и в любом деле, есть у нас и свои трудности. Все мы исполняем профсоюзную работу, на общественных началах, но когда видим итог своей работы – что помогли коллеге, решили проблему, то понимаем, что наша самая важная ценность – это Человек Труда, в интересах которого создана и действует профсоюзная организация».