Сегодня под председательством акима Алматы Бакытжана Сагинтаева состоялось заседание Штаба по вопросам противодействия распространению КВИ

На встрече говорилось о санэпидситуации по коронавирусной инфекции в городе, усилении работы мониторинговых групп, работе с зараженными COVID-19.

«Со своей стороны, я познакомила присутствующих с результатами проведенной профсоюзами города разъяснительной работы с руководителями ассоциаций, предприятий и организаций по соблюдению ограничительных мер по недопущению распространения КВИ»- отмечает Председатель ТОП «Профсоюзный центр г. Алматы» Умирбаева З.А.

С начала года в рамках профсоюзной акции «COVID-19. Профсоюзы за безопасный труд» постоянно работают мониторинговые группы, которые проводят рейдовые мероприятия, разъяснительную работу на предмет соблюдения мер безопасности и выполнения ограничительных мер по недопущению распространения КВИ во всех организациях, входящих в состав территориального объединения профсоюзов Алматы.

В целом 1382 технических инспекторов посетили порядка 700 предприятий, организаций города. Члены мониторинговых групп отмечают отсутствие системных и грубых нарушений. В тоже время, во время рейдов ими было сделано более 130 рекомендательных замечаний по переводу сотрудников на дистанционную работу. Тех же, кто продолжает трудиться в коллективе, необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты. Немаловажно и следить за соблюдением социальной дистанции. Во время рейдов были розданы 10 тысяч медицинских масок и средств для обработки рук. Кроме того, члены штаба совместно со структурными подразделениями акимата Алматы постоянно ведут контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, по недопущению на местах фактов социальной напряженности, незаконных увольнений работников, занимаются предотвращением конфликтных ситуаций.

Профорганизации города продолжают оказывать материальную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Приобретаются и раздаются продуктовые корзины, путевки в санаторий для оздоровления переболевших КВИ, компьютерная техника и другое. На сегодняшний день общая сумма оказанной помощи превышает 50 млн. тенге.

На базе центра примирения «Татуласу орталыгы» бесплатные консультации по различным вопросам трудового характера, семейно-бытовых конфликтов ведут пять профессиональных медиаторов, юристов.

С начала года в центр примирения поступило 17 обращений. Данная работа находится на постоянном контроле и будет продолжена.