Защита прав работников начинается с первички

Сандугаш Султанбекова является лидером первичной профсоюзной организации КГКП «Ясли-сад «Нәзік» города Караганды, Карагандинской областной организации Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки.

В профсоюзном движении Сандугаш Серикбаевна работает с 2015 года и защищает интересы, права работников дошкольной организации. Все вопросы и чаяния работников ясли сада не остаются без ее внимания. Каждый член коллектива чувствует поддержку профсоюза в сложной ситуации.

2020 год был для всех непростой и в период борьбы с пандемией коронавируса возникали вопросы, которые преодолевались совместными слаженными действиями председателя первичной профсоюзной организации и администрацией предприятия в лице директора Светланы Петровой. Ушедший год потребовал от всех высокой организованности, творчества и энергичности. В связи с переходом на удаленный режим работы профсоюзный комитет активно использовал Whatsapp – чаты, электронную почту. Такой формат действий помог Сандугаш Султанбековой с первых дней мобильно решать возникающие вопросы по начислению отпускных, оплаты труда работникам в дистанционном формате. На все вопросы по трудовому законодательству члены профсоюза своевременно получают разъяснения.

Каждодневную профсоюзную работу Сандугаш Серикбаевна строит на принципах социального партнерства и сотрудничества. С профсоюзным комитетом согласовываются все приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников садика (оплата труда, вопросы безопасности и охраны труда, заключение дополнительного соглашения к коллективному договору, организации оздоровления и отдыха работников и др.). Доброй традицией стали поздравления работников с профессиональными и календарными праздниками и юбилейными датами.

В такие дни для каждого находятся добрые слова и при необходимости материальная поддержка. На празднике «День дошкольного работника» сотрудники ясли-сада «Нәзік» поощряются Почетными грамотами и Благодарственными письмами Профсоюзного Центра Карагандинской области Федерации профсоюзов РК, Карагандинской областной организации Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки, ГУ «Отдел образования города Караганды».