Лидер, который может все

Электрослесарь, цехком, активный лидер, при этом хрупкая милая женщина с доброй улыбкой. Мирослава Мысак работает на Донском ГОКе, филиале АО «ТНК «Казхром», входящем в ERG. Родом из Украины, Мирослава с детства живет в Казахстане и 40 лет работает на шахте.

Мирослава – профсоюзный лидер своего цеха, так что помочь коллегам с каким-то вопросом, что-то решить или организовать – ее стихия. Починить розетку или установить выключатель, припаять что-то или приготовить сложное блюдо – для нее тоже не проблема.

Семья Мысак приехала в Казахстан, когда Мирославе было шесть лет. Здесь она отучилась, вышла замуж, правда, до этого пробовала уехать на историческую родину, но быстро вернулась – по маме соскучилась. Шахта «Молодежная» стала для нее постоянным местом работы, менялись только должности. Десять лет она работала подземной стволовой, стволовой – сотрудник, который отвечает за «развозку» людей по горизонтам шахты.

– Еще нашей задачей была выдача руды, принятие материалов, негабаритов.

Был даже рекорд – по 120 вагонов выдавали! – рассказывает Мирослава. – Так я работала до 1993 года, была ламповщиком, а потом стала электрослесарем. Сейчас я на этой должности в ремонтном цехе № 1, на шахте.

Электрослесарь в прямом смысле слова. И никаких тебе уступок для слабого пола – все серьезно.  Мирослава обслуживает 22 зарядные станции для шахтерских светильников, обязательного атрибута шахтера.

– Были раньше щелочные светильники, было сложно – надо было щелочь заливать. А сейчас сухозарядные уже много лет, химии нет. Замена плат, ремонты, где-то исправить заводской брак – это мое, как и замена запчастей, осмотр – я это делаю сама. Единственное – я не устанавливаю станции, приезжают ребята. Вот так и работаем– продолжает Мысак. Мирослава любит движение и активность, неудивительно, что председателем цехового профсоюзного комитета стала именно она. По этому направлению она побывала в Турции – обмен опытом, изучение условий коллективного договора. А в прошлом году Мирослава поехала на встречу с акимом области от Донского ГОКа.

– Горжусь нашими женщинами, – говорит Мирослава, – сколько прекрасных, талантливых казахстанок, сколько замечательных специалистов у нас в компании. Мы делаем одно дело и искренне разделяем одни и те же ценности, причем не только в работе. Безопасность, эффективность, единство, ответственность и развитие – согласитесь, пять очень актуальных пунктов для всех, кто хочет достичь успеха. Она все успевает, и на работе, и в семье – уделить время сыну и внучке. Прекрасно говорит на родном, украинском, языке, а еще спортом увлекается – легкой атлетикой и шейпингом. И кстати – интересный факт для прекрасного пола – держит одинаковый вес с 30 лет!

– Диеты? Да никогда! – говорит Мирослава. – Спорт, движение и, конечно, позитив. Я люблю свою работу, коллектив, с добром отношусь к людям. Думаю, многие дамы пользуются таким рецептом.