Федерация профсоюзов РК окажет содействие в защите прав трудовых мигрантов

24 февраля 2021 г. состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Федерацией профсоюзов РК и Винрокским международным институтом по развитию сельского хозяйства («ВИНРОК»).

Документ скрепили подписями заместитель Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева и руководитель проекта SMICA Элеанор Валентайн.













Меморандум предусматривает сотрудничество в рамках проекта USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии», направленного на поддержку мигрантов, снижение их уязвимости к трудовой эксплуатации и защиту жертв торговлей людьми.

В рамках Меморандума стороны подчеркнули единогласную приверженность к совместному решению вопросов защиты прав трудовых мигрантов.

Федерация профсоюзов выражает свою готовность оказывать поддержку в виде предоставления первичных консультаций трудовым мигрантам через Юридическую клинику ФПРК, а также содействия в информационно-разъяснительной работе проекта.

Организация «Винрок» в свою очередь намерена провести презентацию работы Юридической клиники ФПРК для местных неправительственных организаций, занимающихся вопросами противодействия торговле людьми, а также оказывать поддержку в области проведения серии обучающих мероприятий для сотрудников Юридической клиники ФПРК.

Говоря о целях и задачах документа, Гульнара Жумагельдиева отметила важность подписания Меморандума в свете стремления Федерации к профсоюзов к выработке эффективных решений по защите прав трудовых мигрантов и созданию равных условий труда.

«Резолюция Федерации профсоюзов «Профсоюзы Казахстана укрепляют международное сотрудничество», принятая на XXVI Съезде, отражает твердое намерение профсоюзов к укреплению международного сотрудничества, обмену опытом с зарубежными партнерами в том числе в вопросах улучшения положения трудовых мигрантов», – подчеркнула Гульнара Жумагельдиева.

Руководитель проекта SMICA Элеанор Валентайн в свою очередь проинформировала о планах по реализации программы «Безопасная миграция в Центральной Азии» в ближайшие 5 лет.

В настоящее время экспертами программы устанавливается сотрудничество правительствами, гражданским обществом и частным сектором региона для изучения стратегий и выработке совместного плана действий.

В рамках встречи стороны выразили намерение к конструктивному взаимодействию по ключевым аспектам социально-трудовых отношений.