Главная задача согласительной комиссии не судить, а прийти к согласию

Сегодня Профсоюзным центром ВКО проведен один из двух запланированных семинаров на тему: «О работе согласительной комиссии. Проблемы и пути решения» для членов согласительных комиссий. Семинар проводился в онлайн режиме.

Трудовым кодексом РК закреплено создание согласительной комиссии по трудовым спорам, а также статус обязательной стадии досудебного урегулирования любого возникшего индивидуального трудового спора.

Однако, разрешив процедуру создания согласительной комиссии и избрав членов комиссии, возникают вопросы – насколько объективным будет заключение согласительной комиссии, которая испытывая колоссальное давление со стороны работодателя, вынесет данное заключение? Насколько компетентны члены согласительной комиссии? Ведь по своей сути они являются судьями в трудовом споре.

Специалист по правовым вопросам и медиации Территориального объединения профсоюзов ВКО Батырбек Нурпеисов рассказал участникам семинара об этих и других нюансах, возникающих в процессе работы согласительной комиссии, разобрал конкретные случаи из практики согласительных комиссий. Кто имеет право обучать членов согласительной комиссии, какой документ должен быть выдан, важную обязанность для сторон согласительной комиссии по проведению ежегодного обучения ее членов основам трудового законодательства РК, развитию умения вести переговоры и достижения консенсуса в трудовых спорах.

– Очевиден тот факт, что член согласительной комиссии должен обладать не только специальными знаниями для разрешения трудовых споров, но и специальными навыками для ведения переговоров, ведь главная задача согласительной комиссии не судить, а прийти к согласию, – подчеркнул лектор.

В семинаре приняли участие около 70 членов согласительной комиссии из разных отраслевых профсоюзов области. Завтра работа семинара продолжится.