Проведены заседания исполкома и совета отраслевого профсоюза

25 февраля т.г. в г. Нур-Султан  состоялось заседание Исполнительного комитета Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки. Открыла заседание председатель Отраслевого профсоюза Мукашева А.М.

Председатель профсоюза остановилась на актуальности и важности, рассматриваемых вопросов повестки дня.

С докладом «Об итогах сводной статистической отчетности о профсоюзном членстве и профсоюзных органах в Отраслевом профсоюзе за 2020 год» выступила Абиева А.А. – заместитель председателя Отраслевого профсоюза.

Исполком профсоюза рассмотрел вопросы о работе Жезказганского территориального и Алматинского областного организаций Отраслевого профсоюза. Заслушав и обсудив информацию, Исполком отметил активизацию работы профсоюзных органов организаций в вопросах выполнения уставных задач, реализации положений Программы деятельности Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки на 2019-2024 годы, утвержденной XIV съездом профсоюза. Членским организациям рекомендовано обратить особое внимание вопросам повышения эффективности правовой защиты членов профсоюза, повышения результативности работы по организации общественного контроля за соблюдением трудового законодательства в организациях сферы образования. Основное внимание было уделено продолжению системной и последовательной работы по защите и отстаиванию социальных, трудовых прав и интересов членов профсоюза.

На заседании был рассмотрен и ряд других вопросов. По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие постановления. Основные документы заседания Исполкома будут размещены на нашем сайте в ближайшее время.

Во второй половине дня состоялось заседание Совета Отраслевого профсоюза. В заседании Совета приняли участие вице-министр Образования и науки РК Асылова Б.А., руководитель Управления по работе с педагогическими кадрами МОН РК Дюсембаева А.Т., заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Жумагельдиева Г.А.

С докладом «О задачах и мерах по дальнейшему повышению эффективности деятельности профсоюзных органов и организаций по реализации решений XIV Съезда Профсоюза и Программы деятельности Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки на 2019-2024 годы» выступила председатель Отраслевого профсоюза Мукашева А.М.

Подводя итоги работы за 2020 год, председатель профсоюза отметила, что истекший год был сложным и этот экзамен Профсоюз достойно выдержал. Деятельность Профсоюза была направлена на достижение намеченных стратегических целей.

-Одной из главных задач, поставленных XIV Съездом, являются вопросы участия Профсоюза в реализации социальной политики государства в сфере образования и науки. Ключевая роль в решении этой стратегической задачи отводится развитию социального партнерства, которое на сегодня является главным и эффективным инструментом в достижении поставленных целей и задач, – подчеркнула А.Мукашева.

Профсоюз  совместно с социальным партнером –  Министерством образования и науки активно взаимодействует в разработке законодательных и нормативно-правовых актов по вопросам труда и социально – экономических отношений в сфере образования и науки, представители Профсоюза включены в Советы и рабочие группы при МОН РК.

Отраслевой Совет, членские организации совместно с социальными партнерами в рамках соглашений, коллективных договоров решают многие вопросы по обеспечению стабильной работы трудовых коллективов, своевременной выплаты заработной платы, дополнительных гарантий и социальных выплат работникам.

1 февраля т.г. Министерством образования и науки, Отраслевым профсоюзом и Ассоциацией работодателей подписано очередное Отраслевое соглашение на 2021-2023 годы.

Главными приоритетами Сторон социального партнерства остаются совместные действия по установлению условий труда, занятости и  улучшению социального положения казахстанских педагогов в свете действующего законодательства.

В своем докладе А.Мукашева отметила, что в 2020 году Профсоюз и его членские организации продолжили работу над созданием сильной правовой службы и повышением эффективности общественного контроля за исполнением трудового законодательства и актов социального партнерства.

Согласно сведениям, поступившим в Отраслевой совет в рамках общественного контроля за исполнением трудового законодательства в 2020 году проведено 1 610 проверок, выявлено 1 768 различных нарушений, работодателям направлено 1 019 предложений по устранению этих нарушений. Профсоюзными юристами в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру и другие госорганы было направлено 119 материалов.

Посредством вмешательства специалистов правовой службы восстановлено на работе 63 работников отрасли, в том числе 3 через обращения в судебные органы, предотвращено 260 незаконных увольнений.

Всего рассмотрено 2961 письменных обращений членов профсоюза.  Членам профсоюза дано 45 436 бесплатных юридических консультаций

В результате активной работы правовой службы отраслевого профсоюза и членских организаций по требованиям профорганов членам профсоюза возвращено денежных сумм в размере более 1,4 млрд.тенге.

Наряду с проделанной работой особое внимание также было уделено и задачам, поставленными перед профсоюзом на предстоящий период.

Выступая на заседании, вице-министр Образования и науки РК Б.Асылова отметила активную роль профсоюза в решении важных вопросов социально-трудовых отношений работников отрасли.

-В настоящее время как никогда актуальны такие вопросы, как обеспечение сохранности рабочих мест, своевременная выплата заработной платы, профилактика трудовых конфликтов. Трудности, возникающие в условиях пандемии, мы преодолеваем благодаря нашим совместным действиям», – сказала Б. Асылова.

Заместитель председателя ФПРК Г.Жумагельдиева отметила значимые достижения в работе Отраслевого профсоюза.

-Благодаря активной работе Отраслевого профсоюза образования и науки с социальным партнером в лице Министерства образования за последние годы в системе образования  произошли позитивные сдвиги.

О доверии членов профсоюза и его авторитете прямо свидетельствуют цифры положительной динамики роста профсоюзного членства, а также тесное сотрудничество с социальными партнерами,- подчеркнула Г.Жумагельдиева.

На заседании, которое также стало своеобразной диалоговой площадкой,  представители членских организаций смогли задать вопросы вице-министру образования и науки РК Б.Асыловой и руководителю управления по работе с педагогическими кадрами МОН РК А.Дюсембаевой и получить исчерпывающие ответы. Среди проблемных вопросов, поднятых в ходе встречи, были повышение размера заработных плат библиотекарей, медсестер и других работников организаций образования.

В ходе заседания выступили руководители членских организаций Северо-Казахстанской, Актюбинской областей и г. Нур-Султан, которые дали оценку  проводимой работе в отрасли и поделились опытом своей работы.

В завершении мероприятия ряд профсоюзных лидеров были награждены знаками и Почетными грамотами Отраслевого профсоюза.

 

📝 Пресс-служба Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки