Профсоюзный Лидер

В соответствии с Постановлением Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан 2021 год объявлен «Годом первичной профсоюзной организации».

Профсоюз образования и науки Карагандинской области объединяет 526 первичных профсоюзных организаций, которые возглавляют на общественных началах профсоюзные лидеры, избранные коллективами.

В наше время современный лидер должен обладать некоторыми отличительными качествами, такими как: высоким уровнем инициативы и активности; опытом и навыками организаторской деятельности; заинтересованностью в достижении групповых целей; информированностью; общительностью.

Продолжая цикл публикаций «Наш профсоюзный лидер» хотим рассказать о Тажиной Шолпан Койшибековне, председателе первичной профсозной организации КГУ «ОКШДС №77». Шолпан Койшибековна долгие годы работает учителем начальных классов. Всю свою работу в профсоюзе она строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников.

В связи с пандемией 2020 год был очень тяжелым и стал испытанием для всех, Шолпан Койшибековна не осталась в стороне и проявила себя как настоящий лидер.  С целью сохранения социальных и трудовых гарантий для работников организации и недопущению ухудшения финансового положения работников, чтобы производить оплату без ущемления трудовых и социальных прав, между администрацией и профсоюзным комитетом КГУ «ОКШДС №77» 7 апреля 2020 года было заключено дополнительное соглашение к коллективному договору с изменениями и дополнениями.

В этот период большая часть финансовых средств из профбюджета была направлена на оказание материальной помощи малообеспеченным членам профсоюза, с особой заботой отнеслись к пенсионерам-ветеранам педагогического труда, оказывая им поддержку.

Все добрые дела профсоюзного комитета на виду у коллектива. Помощником в информированности членов профсоюзной организации является профсоюзный уголок «Мой профсоюз». Здесь можно ознакомиться с информацией профсоюзного комитета, планом работы профкома, материалами периодической печати, поступившими документами.

Такие качества как хорошие организаторские способности, ответственность и решительность характеризуют Шолпан Койшибековну как профсоюзного лидера, благодаря которым она пользуется заслуженным уважением у своих коллег. За активное участие в профсоюзной жизни школы и Октябрьского района города Караганды она награждена Почетными грамотами отраслевого, обкома и райкома профсоюзов.