Профсоюз заботится не только о самих членах профсоюза, но и о семьях членов профсоюза

Во главе угла деятельности профсоюзной организации стоит Человек Труда, в интересах которого создана и действует профсоюзная организация. Профсоюз заботится не только о самих членах профсоюза, но и о семьях членов профсоюза.

По инициативе Медеуского районного филиала Алматинского городского локального профсоюза «Устаз», была организована в профсоюзных организациях не только своего района, но и всего города, кампания по оказанию помощи учителю английского языка образовательной школы №64 Жабикбаеву Мыктыбеку, оказавшемуся в тяжелом положении. В семье 4 несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом с детства. Семья не имеет собственного жилья, жилье арендуют. Один работающий, мать не работает-ухаживает за ребенком инвалидом, из-за отсутствия средств не смогли оформить документы на инвалидность ребенка, а также получения социальных пособий от государства. Многочисленные кредиты довели семью до бедственного положения.

Районный профсоюз и первичная профсоюзная организация выделили семье своего члена 100 тысяч тенге. Общая сумма помощи от членов профсоюза и учителей всего города составила около 7-8 млн тенге, с помощью этих средств семья поправила свое материальное состояние.

В данный момент Жабикбаев М. собирается оплатить первоначальный взнос и приобрести квартиру в кредит. Кроме этого городской профсоюз «Устаз» приобрел ноутбук для Мыктыбека Жабикбаева, который ему очень пригодился в условиях онлайн учебы.

Помог районный филиал Туюкбековой Улбосын- техническому работнику школы гимназии №172, в доме которой произошел пожар. Были выделены средства, на которые семья смогла отремонтировать свое жилье.

Такая же помощь, как погорельцу была оказана учительнице информатики 7-школы Жазире Биаздыковой, которая проживает в поселке Алатау. После пожара от дома этой семьи остались только стены. Администрация школы помогла снять жилье. В настоящее время ведется ремонт дома, подняли крышу, заменили окна, двери, ведется внутренний ремонт, уже подвели газ. И весь ремонт делается на помощь районного, школьного профкомов и средств – пожертвований, собранных коллективами школ и детских садов района, (а это 7, 2 млн тенге).