Даулеталин: «ФПРК считает необходимым законодательно ужесточить наказания за задержку и невыплату зарплаты»

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин принял участие в работе расширенной коллегии Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В мероприятии под председательством Заместителя Премьер-министра РК Ералы Тугжанова приняли участие руководители центрального аппарата и структурных подразделений МТСЗН, депутаты Парламента РК, представители Администрации Президента РК, Канцелярии Премьер-министра РК и центральных и местных исполнительных органов.

В своем выступлении министр труда и социальной защиты РК Серик Шапкенов рассказал о результатах деятельности министерства за отчетный период.

По его информации, в 2020 году по результатам проверок 4,4 тыс. работодателей было устранено свыше 7 тыс. нарушений, в том числе по задолженности в оплате труда.

Министр также выразил обеспокоенность по факту роста производственного травматизма на предприятиях.

По данным ведомства, число пострадавших в результате несчастных случаев на производстве в 2020 году выросло – 1 503 работника против 1 430 в 2019 году.

Как подчеркнул министр, совместно с акиматами и социальными партнерами реализуются комплексные меры, направленные на усиление системы социального партнерства, в том числе в вопросах предотвращения трудовых конфликтов на предприятиях.

«Необходимо обеспечить реализацию Комплексного плана по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов и Дорожной карты по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда на 2019-2023 годы», – сказал Серик Шапкенов.

Глава МТСЗН добавил, что сторонами социального партнерства завершается процесс согласования нового Генерального соглашения между Правительством РК и республиканскими объединениями профсоюзов и работодателей.

Между тем Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил ряд приоритетных направлений социального партнерства.

Прежде всего он затронул проблемные вопросы, связанные с оплатой труда, задолженностью по заработной плате, безопасностью труда, вопросами занятости и социальных гарантий.
«За всем этим – социальное самочувствие людей, их уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Нельзя считать рынок цивилизованным, когда работники месяцами не получают зарплату, а хозяева при этом имеют приличную прибыль. Несмотря на улучшение ситуации с погашением задолженности по зарплате, проблема ее невыплаты в установленный срок остается в стране актуальной. Особенно остро сейчас эта проблема стоит в сфере малого бизнеса.

По данным Министерства сохраняется задолженность в размере 931 млн. тенге перед 2 тысячами работников. Поэтому, Федерация профсоюзов считает необходимым законодательно решить вопрос об ужесточении наказания за задержку и невыплату зарплаты», – подчеркнул Председатель ФПРК.

Мониторинг, проводимый Федерацией профсоюзов, показал, что с 1 января т.г. зафиксировано 22 трудовых конфликта, причинами которых во многом являются незаинтересованность работодателей в парнерских отношениях и экономическая незащищенность работников.

«Пользуясь случаем, хочу обратиться к работникам, не поддавайтесь провокациям и боритесь с несправедливостью через профсоюзы. Это самый надежный способ защиты. И он реально работает», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

Напомним, причины трудовых конфликтов и предложения по решению проблемных вопросов, поднимаемых трудовыми коллективами, были озвучены Федерацией профсоюзов на совещании по вопросам предупреждения и разрешении трудовых конфликтов 23 февраля т.г. и были поддержаны Правительством Республики Казахстан и по ним даны конкретные поручения.

Среди причин социальной напряженности Сатыбалды Даулеталин также назвал низкий уровень заработной платы в стране.

По его мнению, такая ситуация противоречит мировым стандартам.

«По рекомендации Международной организации труда минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен составлять порядка 150 % прожиточного минимума. Поэтому на нынешнем этапе развития страны необходимы серьезные изменения в экономической политике. Они должны касаться в первую очередь размера доходов работников – его нужно увеличить. Это позволит увеличить потребительский спрос, что в свою очередь может привести к росту инвестиционной активности. Необходимо поэтапно повысить МРОТ на уровень не ниже 50% от средней зарплаты», – считает Глава ФПРК.

При этом он отметил необходимость введения дополнительного налогообложения наиболее обеспеченных слоев общества, а также введения временных мер налогового стимулирования.

Как подчеркнул Председатель ФПРК, несмотря то, что в бюджетной сфере наблюдается систематическое повышение заработной платы, имеется ряд вопросов по установлению отраслевой принадлежности специалистов, работающих в смежных отраслях. К примеру, медработников в учреждениях образования и культуры и педагогов в организациях здравоохранения. А также он отметил важность решения вопроса о разнице в доходах квалифицированных специалистов и техработников.

«Считаем необходимым, обратить внимание на пересмотр системы оплаты труда в бюджетной сфере в целом, в том числе по замене базового должностного оклада на МЗП, провести ревизию нормативно-правой базы и методик расчета», – предложил Сатыбалды Даулеталин.

Другим актуальным вопросом трудовой повестки дня является обеспечение безопасных условий труда. По статистике в настоящее время на 23 тыс. работников приходится всего лишь 1 инспектор труда.

«Проведенный нами анализ несчастных случаев со смертельным исходом показал, из 192 предприятий, где произошли несчастные случаи со смертельным исходом, в 163 предприятиях доказана вина работодателя. На 134 предприятиях отсутствуют профсоюзные организации. Соответственно, не было общественного контроля, не созданы производственные советы», – уточнил Председатель Федерации профсоюзов. Он предложил увеличить численность государственных инспекторов труда и передать инспекции труда в ведение Министерства труда. Кроме того, озвучена инициатива законодательного закрепления совместного проведения проверок по формату «государственный инспектор труда – технический инспектор по безопасности труда» и наделения технических инспекторов дополнительными полномочиями.

Дальнейшее укрепление социального партнерства Федерация профсоюзов видит в эффективной реализации принятых на себя обязательств сторонами социального партнерства.

«Профсоюзы, связанные с работниками бесчисленными нервущимися нитями, кровно заинтересованы в соблюдении трудовых прав работников и в сильной экономике в Казахстане – с множеством рабочих мест и хорошими зарплатами», – отметил Глава ФПРК.

По итогам совещания председательствующий на коллегии Заместитель Премьер-Министра Ералы Тугжанов отметил, что в целом 2020 год был непростым. Пандемия, охватившая мир, затронула все сферы экономики. Глава государства дал конкретные поручения по обеспечению мер социальной поддержки населения в период чрезвычайного положения и карантина.

«Сегодня эти задачи выполнены своевременно и в полном объеме. Все социальные обязательства со стороны государства выполнены. Заработная плата 883 тыс. работников бюджетной сферы повышена с 25% до 50%. К мерам занятости привлечено 1,4 млн человек, из них 730 тыс. человек трудоустроены на постоянную работу», — сообщил вице-премьер.

Ералы Тугжанов отметил необходимость утверждения Национального проекта развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. При разработке этого документа необходимо проработать новые механизмы занятости населения. Нацпроект будет принят вместо программы «Еңбек», которая завершится в этом году.

«Пандемия, современные информационные технологии существенно изменили рынок труда. Высокий спрос сегодня наблюдается в удаленной работе, гибком графике, онлайн-заказах. С учетом этих тенденций необходимо внедрение новых форм занятости для адаптации рынка труда к новым условиям. В связи с этим следует разработать проект с соответствующими дополнениями в действующее законодательство», — отметил Ералы Тугжанов.

Работа по «Дорожной карте занятости-2021» в Казахстане будет продолжена, планируется создание 27 тысяч рабочих мест, в том числе 10,2 тысяч постоянных.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК