Наша сила в единстве

Как известно, Федерация профсоюзов Республики Казахстан объявила 2021 год – Годом первичной организации профсоюза. Первичная профсоюзная организация ТОО «ЮСС Супорт Сервисез» была создана в 2008 году и объединяла в ту пору 30 человек, которая постоянно развиваясь и совершенствуясь, превратилась в профсоюзную организацию новой формации, чья деятельность и по сей день направлена на активное участие в общественной жизни и развитие предприятия, на отстаивание и защиту прав и интересов своих работников, в том числе вопросов оплаты труда, активное участие в создании безопасных условий труда, организации отдыха и культурного досуга работников и членов их семей, и других важных вопросов.

В настоящее время она объединяет более 2,5 тысяч работников. Председателем профсоюза является Кошенов Марал Бисекешович.

М. Кошенов прошел нелегкий путь от создания первички до получения Профсоюзного Авангарда. Ему пришлось пройти через давление работодателя, массовые сокращения, аутсорсинг, судебные дела и прочие трудности. В пути ему помогла профсоюзная солидарность, государственные органы, заключение коллективного договора и другие профсоюзные достижения. Марал Бисекешович участвует в жизни каждого со­трудника, помогает решать проблемы, радуется и огорчается вместе с ними. Только в таком дружном коллективе есть место новым начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям. Только в таком коллективе, где профком и руководство предприятия заинтересованы в создании хороших ус­ловий труда для сотрудников, человек чувствует себя комфортно и уверен­но.

Сегодня профсоюз ЮСС Супорт Сервисез – это организация, которая реально защищает социально-экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе, поэтому наш девиз: «Наша сила в единстве». Профсоюзный комитет ставит перед собой задачи по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе, улучшению социально-экономического положения работников, развитие социального партнерства, укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощь членам ППО.

Всю свою работу Профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с руководством ТОО «ЮСС Супорт Сервисез», решения всех вопросов путем конструктивного диалога в интересах работников предприятия.

При формировании состава профсоюзного актива работники исходят из принципа учёта структурных подразделений, чтобы в состав профактива входили наиболее образованные, опытные, активные члены коллектива, которые представляют свои службы.

Для обеспечения эффективной работы профсоюзного комитета определены их полномочия и порядок работы, которые закреплены в Положениях о комиссиях. Так отношения между Работодателем и профсоюзной организацией строятся на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений, а также на основе системы коллективного договора и соглашений.

Руководство предприятия при разработке нормативно-правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, учитывает мнение профсоюза. Профсоюзный комитет высказывает свое мнение руководителю компании по соблюдению трудового законодательства в вопросах нормирования и оплаты труда, предоставлению отпусков, установлению материальных поощрений работникам, расстановке кадров. Под контролем профсоюза соблюдение трудового законодательства о приёме на работу, переводе на другую работу, увольнении, ведении трудовых книжек, режиме рабочего времени и времени отдыха, о выплате надбавок стимулирующего характера сотрудникам компании.

Главным и основополагающим стержнем в работе первичной профсоюзной организации с целью привлечения в её состав большего количества членов Профсоюза является четко выстроенная система информирования работников.

Информация — это та база, на которой строится вся работа профсоюзной организации. Видя результаты работы, люди обретают веру в организацию, потому что только информированные, знающие свои права, грамотные люди могут отстаивать свои интересы. Такие люди в организации делают саму организацию сильной и действенной. Успех в информационной работе зависит от правильного использования собственных возможностей.

Сегодня нам всем должно быть понятно, что истинная цена информационного вопроса – мотивированное профсоюзное членство и привлечение новых людей, а по большому счёту рост авторитета и влияние профсоюза в обществе, поэтому обязательное условие для современного профсоюзного лидера:

-во-первых, – постоянно пополнять свои знания;

-во-вторых, это информирование трудового коллектива о положении дел, задачах и мероприятиях.

Члены профсоюза всегда информированы обо всём, что делает профком, отраслевой профсоюз, потому что, если люди не знают, чем занимается организация и её выборные органы, создаётся мнение о бездеятельности профсоюза, а иногда даже это чревато недоверием к профсоюзу. В профсоюз не раз приглашались сотрудники ТОП «Профсоюзный центр Атырауской области», представители акимата, государственной инспекции труда, которые отвечали на интересующие вопросы членов профсоюзной организации. Председатель профкома М.Кошенов посещает все семинары председателей первичных профсоюзных организаций, на которых проходят встречи с правовыми инспекторами, уполномоченными по охране труда, юристами и т. д. и всю услышанную информацию докладывает на профсоюзных собраниях коллектива. Все законодательные, нормативные акты доводятся до профсоюзной организации. В коллективе часто проводятся профсоюзные собрания, лекции, заседания профсоюзного комитета, учёба профактива, совместно оформляется документация профсоюзного комитета, план работы на год, соглашения по охране труда, коллективный договор и др.

Работники вынуждены иногда идти и на крайние меры. Они требуют не каких-то особых льгот и привилегий, а самого элементарного – достойной оценки их труда. Борьба за достойную жизнь и есть на сегодняшний день одна из главных целей профсоюза. И для её достижения используются разные формы защиты интересов членов профсоюза. По этому вопросу в течение пяти лет члены коллектива обращались в ТОП, инспекцию труда, акимат области. Обращения в государственные органы за достойное положение в обществе – это крайняя мера, на которую вынужден идти профсоюз. Чтобы быть услышанными, работники направляли соответствующее обращение.

Большую помощь в работе профсоюза оказывают ТОП «Профсоюзный центр Атырауской области» и отраслевой профсоюз, от них мы получаем методические консультации по различным вопросам профсоюзной и правовой работы.

И, конечно, один из главных помощников в информационной работе – газеты «Қазақстан Кәсіподағы», материалы которой активно используем для правового просвещения работников. Газета в нашей профсоюзной организации выписывается с 2006 года, все газеты хранятся у председателя профкома, и все члены профсоюза могут в ней найти ответы на свои вопросы.

Обязательным атрибутом информационной работы в первичной организации является профсоюзный уголок, где на всеобщее обозрение выставлены все отчеты работы профкома, коллективный договор, план работы, информация о членах профкома, согласительной комиссии, поздравления, подшивки газет и др. Информационная работа профсоюзной организации ориентирована на двухстороннюю связь, то есть не только распространяется информация, но и собирается по собственной профсоюзной сети. Реализация единой профсоюзной информационной политики способствует выполнению уставных задач Профсоюза, росту авторитета профсоюзных организаций среди членов Профсоюза и в обществе.

Вся деятельность первичной профсоюзной организации опирается на нормативную базу. Только основываясь на законе и на знании правовых норм, профком сможет выстраивать эффективную работу по защите социально-трудовых прав членов Профсоюза. Одним из важнейших направлений работы профкома является заключение коллективного договора – главного документа по социальной защите сотрудников, юридический документ, регламентирующий правильные отношения между работодателем и трудовым коллективом. Наш коллективный договор между работодателем и профсоюзным комитетом на 2020-2021 года был заключен в соответствии с отраслевым соглашением, прошёл уведомительную регистрацию в областной инспекции труда. Коллективный договор имеет 8 важных приложений, законодательно защищающих права и интересы членов профсоюза. Важно отметить, что кроме согласительной комиссии в коллективном договоре отражен Консультативный комитет, созданный для рассмотрения и урегулирования вопросов в сфере трудовых и социальных правоотношений, соблюдения техники безопасности и охраны окружающей среды, а также вопросов по льготам в рамках Корпоративной социальной ответственности компании. Предусмотрены льготы и компенсации – ежегодный пересмотр заработной платы, перечисление обязательных пенсионных взносов, выплаты премий каждые шесть месяцев, оплата сверхурочных и праздничных, выходных в двойном размере, компенсация в случае смерти работника и членов семьи, получения инвалидности, при выходе на пенсию, ежегодная помощь одиноким родителям и многодетным, родителям, имеющим детей с инвалидностью, корпоративное добровольное медицинское страхование.

Профком ведёт постоянный контроль за выполнением оздоровительных мероприятий: рассматривает вопросы распределения путёвок на оздоровление работников и их детей, оплаты листков по временной нетрудоспособности.

Представители профкома считают своей первоочередной задачей по вопросам охраны труда – содействие созданию здоровых и безопасных условий труда работников компании. С этой целью технические инспектора по охране труда и здоровья проводят обследования рабочих мест, мест общего пользования, здания и сооружений. Оформляются акты проверок и представления Производственного совета на устранение выявленных нарушений. По результатам проверок составляется перечень первоочередных мероприятий по улучшению условий труда, предотвращению травматизма и заболеваний работников. Эти мероприятия, а также приобретение средств индивидуальной защиты, моющих и обеззараживающих средств, аптечек включаются в коллективный договор. Также принимается участие в работе санитарно-технической комиссии, которая проводит плановые и внеплановые осмотры здания и сооружений на предмет их соответствия безопасной эксплуатации, готовности общежитий к новой  вахте, помещения приводятся в соответствие с нормами охраны труда, изложенными в СанПиН.

Важным направлением в деятельности профкома является оказание материальной помощи, последние несколько лет сотрудникам предоставляются бесплатные путевки в санатории Казахстана, такие как Манкент, Коктем, Алтынай, Мерке, Сосновый Бор, у работников есть возможность отдохнуть и поправить свое здоровье после тяжелой работы.

А также для детей сотрудников ежегодно организуются отдых в детских лагерях. Ежемесячно оказывается оздоровительно-материальная помощь сотрудникам.

Прошлый 2020 год был для всех очень тяжелым, в связи с ограничением многие сотрудники находились дома с МЗП- 42 500 тенге. Тем не менее профсоюз совместно с работодателем, при поддержке ТОП добились трехмесячный оплаты работникам компании, которые находились дома, на карантине, это более тысячи человек. Сотрудники компании, все кто проходил лечение в инфекционной больнице, получили всестороннюю помощь от профсоюза и работодателя, а именно предоставления транспорта до места проживания,  иногородним сотрудникам  были предоставлены места в гостиницах, было организовано питание и др. Дополнительно профсоюзом была оказана материальная помощь всем членам профсоюза, кто прошел лечение. Около 400 членов профсоюза которые находились дома на карантине получили материальную помощь.

Во время пика заболевания профсоюз не остался в стороне, по инициативе работников и решением собрания за счет профсоюзных средств, были закуплены и переданы в областную и районную больницу 4 аппарата концентрата кислорода.

Профсоюзный комитет ТОО «ЮСС Супорт Сервисез»