Первичная профсоюзная организация АО «ПРЭК» представляет интересы энергетиков

Миссия первичной профсоюзной организации состоит в защите прав работников, поддержки и представительстве их интересов. Именно избранному комитету профсоюза работники доверяют осуществлять общественный контроль над условиями труда, принятие коллективного договора,  защиту членов профсоюза в согласительной комиссии.

В первичную профсоюзную организацию АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания» объединилось 1 тыс 300 работников энергетической отрасли. Председатель первичной профсоюзной организации Евтушенко Л.А. возглавляет ее с 2017 года, имеет стаж трудовой деятельности 24 года и отлично знает все тонкости производственного процесса. Основной деятельностью АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания» является передача и распределение электроэнергии в 11 районах Павлодарской области, в городах Павлодар и Аксу. Производственные мощности расположены в городе Павлодаре и Павлодарской области. Площадь территории обслуживания составляет 105900 квадратных метров.

Технические инспекторы по охране труда, избранные профсоюзами в период коронавирусной инфекции проводят ежедневный общественный мониторинг соблюдения дополнительных мер безопасности.

Созданная на паритетных началах согласительная комиссия предприятия занимается разрешением индивидуальных трудовых споров. В 2020 году с участием представителей от профсоюзов рассмотрено 4 трудовых спора, которые разрешились в досудебном порядке.

Основной гордостью первичной профсоюзной организации являются работники, опыт работы которых активно передается молодым сотрудникам. Работники Городского предприятия внутридомовых сетей: старший диспетчер Башкенова Галия Куанышевна работает в отрасли 19 лет, начальник цеха ремонта оборудования Саденов Нуртай Калижанович работает 20 лет, диспетчер Алтайбаев Куаныш Мухаметкаримович работает 11 лет.

Предприятие и профсоюз компенсируют часть стоимости путевок в санаторий-профилакторий в зависимости от стажа работы на предприятии и стажа в профсоюзе. В целях поддержки жизненного уровня, социальной защиты и мотивации членов профсоюза запущена Дисконтная программа «Профсоюзный», пользующаяся большой популярностью.

Итогом огромной работы профсоюзов явилось заключение договоров в сфере торговли по продуктам питания, строительным материалам, детским товарам, канцелярским принадлежностям, медицинским услугам – оптика, стоматология, диагностика. Всего по данному проекту у профсоюза 50 партнеров. Программа распространяется не только на членов профсоюза, но и на членов семей, что позволяет экономить семейный бюджет благодаря профсоюзному проекту.