Реальная помощь от профсоюзов

На  несчастье, произошедшее 21 февраля т.г. в областном центре  Северо-Казахстанской области в городе Петропавловске  в общежитии по улице Интернациональная, откликнулись многие жители и организации города. Объединились в помощи пострадавшим и представители профсоюзов Северо-Казахстанской области. Среди тех, кто оказался в беде есть работники – члены профсоюзных организаций машиностроения, энергетики, образования, здравоохранения «Senim», архивных учреждений и др.

Профсоюзы  области сразу откликнулись. Профсоюзный центр СКО организовал акцию помощи пострадавшим, вследствие чего оказана материальная помощь в сумме более 800 тысяч тенге семьям, пострадавшим от взрыва.

Так, на беду людей отозвались все учреждения образования города, профсоюзные организации школ и садов, внешкольных организаций, колледжей. Без призыва и убеждений работники перечисляют денежные средства, приносят вещи и продукты, канцелярские принадлежности, посуду, обувь, средства гигиены. Коллективы садов и школ поддержали семьи своих воспитанников и учащихся, тех, чьи родители пострадали во время взрыва. Во многих учреждениях к сбору помощи коллективов учителей подключились и родители. Областным и городским профсоюзом образования оказана адресная материальная помощь помощнику воспитателя  детского сада «Батыр».

Из отраслевого профсоюза работников  системы здравоохранения «Senim» выделена материальная помощь по 100 тысяч тенге трем пострадавшим, работникам городской поликлиники № 1 проживавшим в общежитии. Кроме того, поддержку оказали первичная профсоюзная организация поликлиники и коллеги по работе.

В пожаре пострадала член профсоюза областного государственного архива, чья комната находилась в эпицентре взрыва. Коллеги – работники учреждений культуры области подключились к сбору и оказанию помощи. Услышав о трагедии, откликнулись коллеги-архивисты из других областей республики.

Адресная материальная помощь оказана областным профсоюзом работников культуры, спорта, туризма и информации.  Среди пострадавших, два работника АО «Севказэнерго», которые арендовали квартиры в общежитии и остались без  жилья. Профкомом для  членов профсоюза, оказана материальная помощь, а руководством предприятия принято решение о предоставлении  сотрудникам корпоративного жилья.

Заводчане, работники АО «ПЗТМ», АО «Завод им.С.Кирова», также приняли участие в оказании помощи пострадавшим.

В профсоюзных организациях продолжается сбор средств помощи пострадавшим и это в очередной раз подтверждает профсоюзный принцип «Мы вместе!».

#BizBirgemiz