Трудовой спор разрешен с участием медиатора Примирительного центра профсоюзов

В Примирительный центр «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области обратилось трое работников одного из частных предприятий региона, обеспокоенные получением уведомления о предстоящем увольнении по причине истечения срока трудового договора по пункту 2) статьи 49 Трудового кодекса Республики Казахстан.

При увольнении по данному основанию трудовым законодательством Республики Казахстан не предусмотрено письменное предупреждение не менее чем за один месяц и компенсационные выплаты.

В результате примирительных переговоров, проведенных профессиональным медиатором Примирительного центра профсоюзов, администрация предприятия согласилась выплатить при увольнении обратившимся в Примирительный центр работникам компенсационную выплату в размере средней заработной платы за месяц.

В соответствии с требованиями ст.113 Трудового кодекса Республики Казахстан выплаты сумм, причитающихся обратившимся работникам, в том числе компенсационной выплаты, произведены работодателем в течение трех рабочих дней после прекращения трудового договора.

Трудовой спор разрешен в досудебном порядке без обращения с исковым заявлением в суд.

Напоминаем, что прием обращений граждан производится Примирительным центром «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области» в режиме 24/7 по телефону горячей линии 87088614656. Правовая поддержка и услуги по примирению сторон осуществляются на безвозмездной основе.

 

#Татуласуорталығы  #ЦентрПримирения