Как живешь, первичка?

Сегодня в рамках акции «Как живешь, первичка?», инициированной Федерацией профсоюзов в свете объявления 2021 года Годом Первичной профсоюзной организации, состоялось дистанционное посещение первичной профсоюзной организации «СПК Жетысу», с участием председателя ТОП «Профсоюзный центр Алматинской области» Асетом Кыдырмановым и председателями отраслевого профсоюза работников государственных, банковских, учреждений и общественного обслуживания Кахарманом Жаксылык, отраслевого профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Ынтымак» Самал Бакировой и председателя первички «СПК Жетысу» Жанар Сауранбековой.

СПК существует с 2007 года, с 2011 года сотрудники вступили в профсоюз. По словам председателя Жанар Сауранбековой, за время сотрудничества не раз защищались права и интересы работников СПК, нормативные документы приносят большую пользу, а членство в профсоюзе дает социальные гарантии и помощь.

«Направления деятельности нашей компании очень расширенные, в основном это агропромышленный комплекс, помощь в приобретении семян сахарной свеклы, механизация цен на продовольственные товары в области, льготные займы для товаропроизводителей региона, передача техники в лизинг и многое другое. Также большое внимание уделяем благотворительности, на регулярной основе помогаем многодетным и малообеспеченным семьям. У нас в СПК «Жетысу» всего 52 сотрудника, из них 45 – члены профсоюза. По праздникам мы стараемся оказать необходимую помощь. С денег профсоюза сотрудникам дарим сертификаты», – сказала председатель первички Жанар Сауранбекова.

В свою очередь, председатель ТОП Алматинской области Асет Кыдырманов подробно рассказал о деятельности профсоюза, направлениях работы и  намеченных планах. Профсоюзный лидер ознакомил участников онлайн конференции с проектами Федерации профсоюзов, таких как «30 Еңбек Елшісі», «Народный бюджет», а также призвал принять активное участие в реализации этих проектов.

 

#kasipodaqkz

#БҚҰ21 #ППО21 #ҚалыңҚалайБастауыш #КакЖивешьПервичка