Координационный Совет рассмотрел случаи производственного травматизма на предприятиях области

Состоявшийся Координационный Совет Территориального объединения профсоюзов ВКО провел анализ несчастных случаев, связанных с производством в 2020 году, анализ совместной работы с социальными партнерами по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях и организациях области за 2020 год.

​  – В 2020 году в организациях области произошло 195 несчастных случая, в которых пострадало 209 человек. Анализ производственного травматизма в разрезе городов и районов ВКО показывает, что наибольшее количество пострадавших приходится на г.Усть-Каменогорск- 53 случая, г.Семей-35 случаев, Риддер-32 случая, район Алтай-27 случаев и Шемонаихинский район-14 случаев, – эти данные озвучил председатель Профсоюзного центра Темирбек Касымжанов.

​  – В разрезе отраслей наибольшее количество пострадавших в организациях горно-металлургической промышленности – 63 человека, бюджетной сферы – 41 и строительной отрасли – 26 человек, – отметил спикер.

​ Практическим опытом работы производственных советов и технических инспекторов по снижению производственного травматизма, поделился представитель ОО «КАЗПРОФМЕТАЛЛ», председатель первичной организации профсоюза ТОО «Казцинк» Сергей Солдатов на примере предприятий ТОО «Казцинк». Пошаговый алгоритм совместных действий руководства предприятия, первичной профсоюзной организации высоко оценен членами Координационного совета и рекомендован для активного применения на всех предприятиях реального сектора. Предприятия ТОО «Казцинк», одни из первых присоединившихся к Концепции нулевого  травматизма «Vision Zero» и проекту «Народный контроль» в области.

Однако, несмотря на все предпринимаемые действия, травматизм остается на высоком уровне, в основном из-за неудовлетворительной организации производства работ подрядными организациями и грубой неосторожностью работников подрядчиков на территории предприятия, отметил докладчик.

​ О принимаемых мерах по расследованию причин несчастных случаев, поддержке членов профсоюзов, с которыми произошли несчастные случаи на производстве, поделилась заместитель председателя областного филиала отраслевого профсоюза «SENIM» Шара Бихожаева.

​  Члены Координационного Совета заслушали информацию о совместно проведенной работе социальными партнерами по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях и организациях области за прошлый год, а также рассмотрели вопросы текущей деятельности по проведению мероприятий в первичных профсоюзных организациях, участию в Республиканском и областном конкурсах «Лучшая первичная организация профсоюза».

​ По итогам заседания, была принята Дорожная карта по профилактике производственного травматизма на предприятиях области.

#kasipodaqkz