Профсоюзы в энергетике

Профсоюзная организация ТОО «Жамбылские электрические сети» является старейшиной профсоюзного движения в Жамбылской области.  В настоящее время заработная плата работникам выплачивается своевременно и полном объеме и выдаются авансы. Ежегодно заработная плата работников индексируется и увеличивается в среднем на 10 %.

На предприятии имеется коллективный договор, и условия договора выполняются. Необходимо отметить, что коллективный договор ТОО «ЖЭС» принимал участие в республиканском конкурсе в номинации «Лучший коллективный договор» и является лауреатом конкурса. Профсоюзным комитетом наряду с работой по защите социально- трудовых прав работников, всячески оказывается поддержка членам профсоюза. Так, за прошедший непростой 2020 год оказана материальная помощь членам профсоюза в сумме 2 783 тыс. тенге. 44 детям работников предприятия, относящимся к социально-уязвимой категории в канун нового учебного года – 1 сентября оказана благотворительная помощь на сумму 1 222 тыс. тенге. Также в период чрезвычайного положения связи с пандемией, профсоюзным комитетом приобретены для работников защитные средства, бесконтактные термометры, и арендованы автотранспорт для доставки работников на работу и обратно на общую сумму 3 283 тыс. тенге. Для работников, оказавшихся в контакте c лицами, заболевшими коронавирусной инфекцией на средства профсоюза в сумме 128 тыс. тенге проведены ПЦР – тесты. Для оздоровления членов профсоюза в санаториях Республики Казахстан в 2020 году выделены денежные средства в сумме 492 тыс. тенге. Профсоюзный комитет предприятия не оставляет без внимания тружеников тыла и им оказана материальная помощь в сумме 75 тыс. тенге.

Согласно коллективному договору ежегодно на День пожилых людей – 1 октября на поощрение ветеранов труда, находящихся на заслуженном отдыхе работодателем, выделяются денежные средства.

Также необходимо отметить то что, профсоюзный комитет организовывает разные культурно-массовые мероприятия на День Победы – 9 мая, 8 Марта, праздник Наурыз, День энергетика. К большому сожалению, в связи с пандемией и карантинными мерами в 2020 году не организован летний отдых для детей членов профсоюза.

Профсоюзным комитетом регулируются индивидуальные трудовые споры, возникающие на предприятии, ежедневно проводятся приемы членов профсоюза с различными вопросами.

Профсоюзным комитетом разработано Положение о Доске почета и «Ветеран труда ТОО «ЖЭС». Ежегодно работники вносятся на Доску почета по итогам работы за год и им присваивается звание «Ветеран труда» с вручением свидетельств и дипломов, а также денежное поощрение.

Профсоюзная организация и в дальнейшем будет поддерживать членов профсоюза в решении социальных вопросов, трудовых споров и оказании юридической помощи.

#kasipodaqkz #ППО21  #профсоюзпомогает  #СоцПартнерство #КакЖивешьПервичка #ГодПервичнойОрганизацииПрофсоюза