Центром примирения профсоюзного центра ВКО проведен семинар-тренинг

В городском Центре примирения усилиями Дома дружбы–центра общественного согласия и Центра примирения «Татуласу орталығы» Профсоюзного центра ВКО, при поддержке Управления внутренней политики ВКО состоялся информационный семинар-тренинг для руководителей районных Домов дружбы по урегулированию трудовых конфликтов и споров.

Цель мероприятия – оказание правовой помощи руководителям и работникам районных Домов дружбы и содействие в развитии медиации в районах области. В работе семинара приняли участие судьи-примирители, профессиональные медиаторы, психологи.

Представители областного и городского судов в своем выступлении перед участниками отметили снижение поступивших исков в 2020 году в сравнении с 2019 годом, что свидетельствует о важности проводимой работы разрешения трудовых споров в досудебном и внесудебном порядке, в том числе Центрами примирения. Отдельная благодарность была выражена профсоюзам за совместную работу в реализации пилотного проекта «Профилактика трудовых споров и споров, вытекающих из публично-правовых отношений».

Перед участниками семинара выступили психологи, которые в форме диалога поделились опытом существующих эффективных методов профилактики и снижения конфликтности в обществе, а также рассказали из практики о спорах в период пандемии.

В ходе семинара с участниками обсуждались вопросы изменений и дополнений в трудовом законодательстве, лектор Елизавета Абдрахманова прочитала лекцию на тему «Досудебное, и на стадии судебного процесса, альтернативное разрешение трудовых и социальных споров и разногласий».

По итогам семинара-тренинга участникам вручили сертификаты.

 

#kasipodaqkz

#Татуласуорталығы,  #ЦентрПримирения