Обращение Федерации профессиональных союзов Республики Казахстан к Акимам областей и городов республиканского значения, столицы, руководителям медицинских организаций

Сегодня мир переживает кризис, вызванный глобальной пандемией коронавируса.  Профессионализм и самоотверженная работа врачей, медицинских сестер, персонала медицинских организаций помогают нам сберечь здоровье и с уверенностью смотреть в будущее.

В республике реализуется комплекс мер по совершенствованию системы здравоохранения и повышению социального статуса медработников, инициированных Президентом Республики Казахстан К.К.Токаевым.

Главой государства поставлена задача поэтапного повышения зарплаты врачей, начиная с текущего года. По официальным данным, на эти цели в 2021 году предусмотрено более 222 млрд. тенге. В рамках выделенных средств с 1 января 2021 года повышены тарифы на оказание услуг, которые должны позволить медицинским организациям увеличить фонды оплаты труда работников.

Однако, согласно многочисленным обращениям членов отраслевого профсоюза «Senim», в ряде организаций здравоохранения повышения заработных плат до сих пор не произошло.

Федерация профсоюзов выражает озабоченность по ситуации в регионах страны, связанной с выплатой и уровнем оценки труда медицинских работников и считает, что дальнейшее обострение проблемы низкого уровня материальной оценки труда работников сферы здравоохранения на фоне роста интенсификации их труда, может привести к критической ситуации с кадровым обеспечением отрасли, а также к ухудшению качества и снижению доступности оказываемой медицинской помощи населению.

Уважаемые социальные партнеры, 22 января 2021 года вступило в силу дополнение к Отраслевому соглашению, подписанное отраслевыми профсоюзами работников системы здравоохранения и социальными партнерами в лице Министерства здравоохранения РК, Национальной палаты здравоохранения.

Данный документ является правовой основой исполнения поручения руководства страны и позволяет на законных основаниях всем медицинским организациям на праве хозяйственного ведения повысить заработные платы медицинским работникам.

В связи с вышеизложенным, Федерация профессиональных союзов Республики Казахстан обращается к вам с настоятельной просьбой поддержать выполнение условий и принять незамедлительные меры по реализации норм Отраслевого соглашения!

 Федерация профсоюзов Республики Казахстан