Социальные партнеры поддержали инициативы Федерации профсоюзов

По результатам встречи Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина с Министром труда и социальной защиты населения РК Сериком Шапкеновым, состоявшейся 18 февраля, предложения Федерации профсоюзов нашли поддержку со стороны социального партнера и заложены в основу дальнейшего сотрудничества.

Стороны достигли договоренности о повышении эффективности взаимодействия по таким проблемным вопросам социально-трудовой сферы, как трудовые конфликты на предприятиях, повышение заработной платы, размера МЗП, прожиточного минимума и пособий по временной нетрудоспособности.

В числе приоритетных направлений социального партнёрства, по предложению ФПРК, также обозначены – обеспечение безопасности и охраны труда на предприятиях где отсутствуют профсоюзы и законодательное упрощение порядка проведения забастовок.

В целях своевременного реагирования на проблемы и безотлагательного принятия решений стороны договорились об оперативном проведении Республиканской трехсторонней комиссии.

По рекомендации ФПРК, принято решение о создании группы из числа представителей профсоюзов и государственных инспекторов труда по мониторингу предприятий, где планируется проведение забастовок и принятию мер по их предотвращению.

Принята во внимание позиция профсоюзов о необходимости включения нефтяников АО «Озенмунайгаз» в перечень профессий, работ, как занятых на вредных (особо вредных) условиях производства и решении вопроса об обязательных профессиональных пенсионных взносах в размере 5% за вредные условия труда.  С просьбой о содействии в решении данного вопроса к Председателю ФПРК обращались представители локального профсоюза работников АО «Озенмунайгаз» на встрече в сентябре прошлого года.

Минтруда также выражает готовность к совместному рассмотрению предложений шахтеров-регрессников в рамках рабочей группы по вопросам прекращения осуществления возмещения вреда при достижении пенсионного возраста.

Наряду с этим социальные партнеры намерены консолидировать усилия в выработке пакета мер по совершенствованию законодательства.

Министерством труда и социальной защиты поддержано предложение о подготовке поправок в законодательство по вопросу упрощения порядка разрешения трудовых споров и конфликтов, а также ужесточению ответственности лиц, нарушающих трудовое законодательство.  Обозначены также совместные меры по повышению статуса профсоюзов путем внесения поправок в Трудовой кодекс и Закон РК «О профессиональных союзах».

 

Медиацентр Федерации профсоюзов РК