В Алматы состоялось очередное заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений

В Алматы с участием всех сторон социального партнерства состоялось очередное заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством заместителя акима города Кикимова М.С.  в режиме  ВКС.

На заседании были рассмотрены вопросы: о ситуации по высвобождению работников в организациях города, о состоянии производственного травматизма на предприятиях города, о погашении задолженности по заработной плате на предприятиях банкротах, о деятельности территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» и проблемных вопросах.

По состоянию на 25 февраля т.г  на опрошенных 447 предприятиях число принятых работников составило 2 тыс. чел., уволенных 2,4 тыс. чел., высвобождены в связи с сокращением штата – 177 чел. в 21 предприятиях.

Из 177 высвобожденных:  трудоустроены – 12 чел., состоят на учете в Центре занятости – 20 чел., планируют обратиться в Центр занятости – 23 чел., отказались от всех предложенных мер занятости – 25 чел., являются студентами – 4 чел., проводится работа – 93 чел.

По итогам государственного контроля за 12 месяцев прошлого года в г. Алматы зарегистрировано 106  несчастных случая (2019 год – 107), где пострадало 110 чел. (2019 год – 111), из них со смертельным исходом – 9 чел. (2019 год  – 7), тяжёлый – 46  (2019 год – 42),   лёгкий – 55. (2019 год – 62).

По итогам 2 месяцев 2021г года по г. Алматы зарегистрировано 9 несчастных случаев, где пострадало 9 чел., из них со смертельным исходом – 1 чел.,  тяжёлый – 3,   лёгкий – 5.

Согласно анализа производственных травм проведенного государственными инспекторами труда   основными причинами несчастных случаев явились:

– грубая неосторожность пострадавшего – 52 (49%);

– неудовлетворительная организация производства работ – 9 (8,4%);

– нарушение правил автодорожного движения – 8 (7,5%);

– нарушение правил безопасности и охраны труда – 8 (7,5%);

– недостатки в обучении безопасным приемам труда – 2;

– нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств – 1;

– нарушение трудовой и производственной дисциплины – 1;

– и прочие – 25 (23,5%).

В разрезе отраслей экономики наибольшее количество пострадавших отмечается:

Бюджетные организации – 18 (16.9%);

Предприятия коммунального хозяйства – 16 (15%);

Строительство – 12 (11,3%);

Организации малого бизнеса – 5;

Энергетической отрасли – 3;

Предприятия в сфере автомобильного транспорта – 3;

Иные – 49 (46.2%).

На сегодняшний день в г. Алматы текущая и просроченная задолженность по заработной плате отсутствует.  На 04.03.2021г. на 8 предприятиях банкротах задолженность по заработной плате составляет 63,2 млн.тг. перед 42 работниками. В данном направлении работа ведется в соответствие с разработанным Министерством труда и социальной защиты «Алгоритмом действий по погашению задолженности в субъектах малого и микропредпринимательства».

Также на заседании выступила председатель ТОП г.Алматы Умирбаева З.А. В своем выступлении Зауреш Абилгожановна остановилась на вопросах регулирования трудовых споров, безопасности и охраны труда, работе согласительных комиссий и центра примирения «Татуласу орталыгы». Внесла ряд предложений:

-по  возобновлению деятельности рабочих групп по районам города для проведения разъяснительной  работы на предприятиях города по заключению коллективных договоров, по работе согласительных комиссий, по работе производственных советов,  в состав которых вошли бы представители управления социального благосостояния, заместители акимов районов по социальным вопросам и представители профсоюзов;

-с участием всех сторон социального партнерства проводить совместный мониторинг     создания условий  безопасности и охраны труда, предупреждения  и угроз сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности;

-на каждом заседании 3-х сторонней комиссии заслушивать руководителей предприятий, допустивших несчастные случаи с тяжелым и смертельным исходом;

– всем сторонам социального партнерства оказать содействие в вопросе  создания новых профсоюзных организаций и охвата профсоюзным движением большего количества действующих предприятий города;

– проводить  анализ причин высвобождения работников и оказывать содействие в их трудоустройстве;

– разработать Карту трудовых рисков с учетом обращений в Управление социального благосостояния по вопросам невыплаты заработной платы, фактов несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходом, системных нарушений трудового законодательства и др.

Заместитель акима города Кикимов М.С. поблагодарив Зауреш Абилгожановну за содержательный доклад, заверил, что все предложения будут включены в протокол заседания. Дал поручение Управлению социального благосостояния в течение 1 месяца совместно с акимами районов города отработать с предприятиями по заключению коллективных договоров, где их нет, указав на персональную ответственность акимов районов города по данному вопросу. Кроме того отметил, что вопросы социального благополучия  горожан находятся на особом контроле акима города Б.А.Сагинтаева.

#kasipodaqkz