Оперативное разрешение заявлений получают граждане, обратившиеся в онлайн-приемную «BIRGEMIZ»

В еженедельном приеме граждан общественной онлайн-приемной «BIRGEMIZ» наряду с медиаторами и психологами пяти регионов Казахстана приняла участие руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Марина Иванова.

Из семи рассмотренных обращений, наибольшую актуальность вызвал  вопрос: в каком порядке производится выход на работу работника в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему возраста трех лет в случае, если ребенок не достиг возраста 1 года и работнику назначена выплата из Государственного фонда социального страхования в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года.

Отвечая на вопрос, заявителю разъяснено, что в соответствии с действующей редакцией Трудового кодекса Республики Казахстан согласно статье 100 работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Работник вправе использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.

Если работник желает прервать отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, то о своем намерении он обязан уведомить работодателя за месяц до начала работы.

Согласно статье 19 Закона Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года №286-VI ЗРК «Об обязательном социальном страховании» (далее Закона) право на социальные выплаты из фонда возникает: на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года – с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) и назначения опеки над ребенком, оставшимся без попечения родителей, в возрасте до одного года – со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей) или со дня назначения опекуна.

Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, осуществляющему уход за ребенком (детей) и имеющему право на получение социальных выплат из фонда в силу статьи 24 Закона.

Получатель социальных выплат из системы обязательного социального страхования наделен обязанностью уведомлять Государственную корпорацию обо всех изменениях, влияющих на исполнение обязательств фонда по социальным выплатам, в течение десяти календарных дней со дня возникновения таких изменений (статья 12 Закона).

По всем возникающим правовым вопросам в сфере трудовых отношений заявители могут обратиться в Примирительный центр  «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области по телефону горячей линии ☎️ 87088614656. Оказание юридической помощи  и урегулировании трудового спора с участием медиатора без обращения в суд производится на безвозмездной основе.

#kasipodaqkz