Профсоюз: Чем живет первичка?

Итак, что же дает нам профсоюз, в чем его суть, почему так важно состоять в нем и важно ли это? Все эти вопросы хоть раз, но мелькали в голове у каждого, кто вновь поступал на работу в учреждение, где имеется профсоюзная организация.

Первичная организация профсоюза ГКП на ПХВ «Астраханская РБ» проводит свою деятельность основываясь на принципе создания благоприятных условий работникам организации. В своей деятельности они используют информационную работу с членами первички и с работниками организации, цель которой заключается в ознакомлении с новыми изменениями, событиями и мероприятиями проводимых в стране, области и районе. Основная форма информационной работы – профсоюзные собрания, заседания профкома, своевременное обновление информации на инфо-стенде «Профсоюзный уголок».

Первичка не обходит стороной и вопросы техники безопасности, ведь охрана труда является одной из приоритетных задач в любом учреждении или организации независимо от форм собственности. Разработана техническая документация, осуществляются рейды по охране труда, контролируются осветительный, температурный режимы, выполнение санитарно-гигиенических норм, проводятся инструктажи с работниками больницы. В уголках по технике безопасности размещены правила эвакуации и поведения при пожаре.

Помимо организации работы и создания условий для нее, первичка несомненно уделяет внимание оздоровлению и моральному состоянию своих членов. Хороший отдых способствует поднятию настроения и жизненного тонуса, поэтому первичка разработала и утвердила планы мероприятий по культурно-массовой работе на текущий год.

Поздравления работников с профессиональными и календарными праздниками, поздравление юбиляров, вручения памятных подарков, организация и проведение праздничных вечеров, спортивных и семейных праздников – все это лежит на плечах профсоюза. В такие дни для каждого находятся доброе слово и материальная поддержка. И, наоборот, если вдруг у сотрудника случается большая беда, то и здесь профсоюз оказывает свою посильную помощь, никого, не оставляя наедине со своим горем.

За прошедший год в санаториях «Сарыагаш» и «Сосновый бор» оздоровлено 12 членов профсоюза. Кроме того, была оказана материальная помощь 7 сотрудникам, заболевшим онкопатологией, тяжелыми заболеваниями почек и печени, перенесшим сложные оперативные вмешательства.

Благодаря работе профсоюза в коллективе поддерживается здоровая, жизнерадостная атмосфера, коллектив больницы является дружным, сплоченным и единым, здесь царит взаимопонимание, взаимовыручка, теплые доброжелательные отношения. Созданные условия помогают каждому работнику раскрыть и проявить свои скрытые таланты и возможности.

Первичная организация профсоюза ГКП на ПХВ «Астраханская РБ» входит в состав ОО «Локальный профсоюз «Senim» работников системы здравоохранения Акмолинской области». В членстве ППО состоит весь коллектив больницы, это 373 человека, председатель Куанышева Г.Ш

 

#kasipodaqkz #ППО21 #профсоюзпомогает #СоцПартнерство #КакЖивешьПервичка #ФПРК #Aqmola